Бизнес Экономика Производители и продавцы продуктов решили сами контролировать цены

Производители и продавцы продуктов решили сами контролировать цены

Торговые сети, производители и поставщики решили подписать меморандум, в котором прописаны обязательства не допускать необоснованного роста цен на продовольствие, пишет «Коммерсант». Как ожидается, соглашение будет подписано 16 сентября.

По информации источников издания, договоренность по положениям меморандума была достигнута на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича в конце августа. С помощью такого соглашения бизнес надеется уйти от государственного сдерживания роста цен, которое ранее предлагал Минсельхоз.

Подписать меморандум планируют Союзмолоко, Руспродсоюз, Рыбный союз, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Национальная мясная ассоциация, Союз независимых сетей (СНС) и др. Кроме недопущения необоснованного роста цен, участники меморандума обещают не сокращать объемы и качество продовольствия.

Ранее Минсельхоз предлагал заключить трехсторонние соглашения между регионами, поставщиками и розничными сетями о недопущении роста цен. Против такой инициативы выступил бизнес. Федеральная антимонопольная служба в целом предложение поддержала, отвергнув лишь некоторые технические детали.

Власти рассматривают различные механизмы сдерживания цен в связи с угрозой ускорения инфляции. Рост цен на продовольствие отмечается после запрета на поставки молока, сыра, говядины, рыбы, свинины, птицы и еще некоторых видов продуктов из стран, поддержавших санкции против РФ: США, ЕС, Австралии, Канады, Норвегии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем