Бизнес Экономика АСВ пресекло получение незаконных выплат на 4 млрд рублей

АСВ пресекло получение незаконных выплат на 4 млрд рублей

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в первом полугодии 2014 года выявило 4,6 тыс. случаев искусственного формирования вкладов для получения страхового возмещения на 4,06 млрд рублей, говорится в отчете госкорпорации за первое полугодие, пишет «Интерфакс».

Фиктивные вклады формировались путем внесения в документы бухгалтерского учета недействительных записей о зачислении средств физлиц.

Подобные случаи были выявлены в январе-июне в 17 банках: Новом московском банке, «Моем банке», «Евротрасте», «Монолите», «Стройкредите», Русском земельном банке, С банке, «Мой банк.Ипотека», Сберинвестбанке, АФ банке, Национальном банке развития бизнеса, Первом республиканском банке, «Огни Москвы», БФТ, «Софрино», Диг-банке и в «Замоскворецком».

Как говорится в документе, количество рассмотренных заявлений граждан о несогласии с размером возмещения по вкладам по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличилось в несколько раз и составило 14 765. «В большинстве случаев (60%) содержащиеся в заявлениях претензии мотивированно отклонены», – указывают в АСВ.

Ранее АСВ раскрывало лишь отчеты о своей деятельности по итогам года. В 2013 году было выявлено 20,1 тыс. случаев искусственного формирования вкладов на сумму 11,6 млрд рублей, в 2012 году – 7,3 тыс. случаев на 5,1 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем