RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Экономика Пенсионерам найдут «тимуровцев» на час

Пенсионерам найдут «тимуровцев» на час

Депутаты Госдумы намерены обратиться к силовикам с просьбой обеспечить защиту пожилым людям в день получения пенсии и разобраться, кто сливает информацию о получателях выплат мошенникам...

Депутаты Госдумы намерены обратиться к силовикам с просьбой обеспечить защиту пожилым людям в день получения пенсии и разобраться, кто сливает информацию о получателях выплат мошенникам.

Член комитета Госдумы по обороне Дмитрий Горовцов подготовил запрос на имя министра МВД Владимира Колокольцева, в котором просит организовать сопровождение пожилых людей при получении ими пенсий в Сбербанке, сообщают «Известия». Депутат полагает, именно утечка сведений о фамилиях, адресах, сроках и размерах выплат пенсий из профильных инстанций стала первопричиной целой волны ограблений пожилых людей. Сбербанк уже поддержал инициативу. К слову, законопроект по ужесточению уголовного наказания за кражи у пенсионеров и ограбления пожилых людей будет внесен в Госдуму в ближайшее время. В действующем УК предусмотрена одинаковая ответственность за подобные деяния в отношении граждан трудоспособного возраста и пенсионеров, а наличие отягчающего обстоятельства, согласно ст. 62 УК, могут усмотреть лишь в случае, когда кража или грабеж совершены в отношении инвалида или недееспособного лица.

«Сопровождение пенсионеров – это разумная идея. Это могут быть как народные дружинники, так и члены молодежных организаций, волонтеры. Историческим примером таких объединений могут служить доказавшие свою эффективность отряды тимуровцев», – считает зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев.

По словам оперативников, такие преступления чаще всего совершают маргиналы и мигранты, часто на них идут и наркоманы, которых прельщает даже такой небольшой куш, как пенсия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем