Бизнес Экономика Китай стал лидером мировой торговли в прошлом году

Китай стал лидером мировой торговли в прошлом году

Объем международной торговли Китая впервые в истории превысил отметку в четыре триллиона долларов: по итогам 2013 года экспорт и импорт КНР увеличились на 7,6% до 4,16 триллиона долларов. Об этом сообщает «Синьхуа» со ссылкой на данные местной таможни.

По итогам прошлого года Китай, судя по всему, опередил США по объемам экспорта и импорта, став крупнейшей торговой державой мира. Об этом заявил пресс-секретарь Главного таможенного управления КНР Чжэн Юэшэн. Несмотря на то, что данные по экспорту и импорту США еще не опубликованы, представитель китайского ведомства сообщил, что КНР «весьма вероятно» опередила Америку по объему торговли.

The Financial Times уточняет, что по итогам первых 11 месяцев прошлого года экспорт и импорт США составили 3,57 триллиона долларов.

В прошлом году китайский экспорт, в частности, увеличился на 7,9% до 2,21 триллиона долларов. Импорт вырос на 7,3% до 1,95 триллиона долларов. Таким образом, торговый профицит по сравнению с 2012 годом увеличился на 12,8% 259,75 млрд долларов, пишет Lenta.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем