Бизнес Экономика Японская платежная система выходит на российский рынок

Японская платежная система выходит на российский рынок

Крупнейшая в Японии платежная система JCB выходит на российский рынок пластиковых карт, сообщает РБК daily. По данным издания, развитием компании займется Алексей Маслов. Если JCB предложит банкам эмиссию своих карт, то конкурировать с монополистами – Visa и MasterCard – ей будет непросто.

JCB вышла на международный рынок в 1981 году, карты JCB выпускаются в 20 странах. В России у компании есть лишь договоры эквайринга своих карт с рядом россий­ских банков, такими как ВТБ, «Уралсиб», Альфа-банк, Росбанк, банк «Русский стандарт» и Мастер-банк (по данным ЦБ). Весной этого года источник, близкий к ЦБ, говорил, что JCB ведет переговоры с регулятором о включении ее в реестр операторов платежных систем. По данным на 2 сентября в реестре ЦБ, который насчитывает 27 операторов, JCB не было.

По информации РБК daily, Алексей Маслов сейчас занимается регистрацией юридического лица и организацией офиса для JCB. Источники на рынке говорят, что, скорее всего, он возглавит российское представительство компании и будет налаживать сотрудничество с банками с целью эмиссии ими пластиковых карт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем