RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Экономика Ипотечные заемщики, даже продав жилье, остаются должны

Ипотечные заемщики, даже продав жилье, остаются должны

Большинство заемщиков, не сумевших расплатиться за ипотеку, вынуждены продать жилье. С учетом всех пеней и штрафов они все равно остаются должны банку почти половину первоначального кредита. К таким выводам пришли эксперты Финансового университета при правительстве России.

В исследовании говорится, что практически все банки взыскивают остаточные долги через коллекторов. Даже в случае, когда долг взыскать невозможно и кредитор готов его списать, у заемщика появляется новая проблема: так называемая материальная выгода. С суммы «прощенного» долга он обязан заплатить НДФЛ (подоходный налог) в размере 13%. Поэтому многие должники пытаются скрывать свои реальные доходы, меняют место жительства, по сути скрываются, поскольку не видят выхода, пишет «Российская газета».

«Сложившаяся ситуация невыгодна и кредитным организациям», – говорит руководитель исследовательской группы Финансового университета, доктор экономических наук Александр Цыганов. Результаты исследования показали: довзыскать необеспеченную часть долга у заемщика фактически невозможно. Затраты на взыскание могут оказаться больше самой суммы долга, то есть сам процесс взыскания убыточен для банка-кредитора.

Доля просроченных платежей в общем объеме накопленной ипотечной задолженности на 1 февраля 2013 года составила 2,08%. Объем просроченных валютных платежей достиг 13,8 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем