RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Наука Lumia 920: «спасательный круг» для Nokia

Lumia 920: «спасательный круг» для Nokia

Новый флагман Nokia Lumia 920 на Windows Phone стал доступен для покупки в России уже в ноябре. Изначально перед разработчиками аппарата стояла задача удивить пользователя рядом новшеств: сверхчувствительным дисплеем смартфона, оптической стабилизацией во время съемки, а также способностью заряжаться беспроводным способом. Мы решили протестировать новинку и понять, действительно ли разработчики выполнили свою миссию и сделали Lumia 920 выделяющейся по сравнению с флагманами других производителей.

Для тестирования ко мне в руки попал смартфон Lumia 920 в желтом исполнении. Честно сказать, раньше я никогда не испытывал восторга от «цветастых гаджетов»: черные или белые устройства выглядели солиднее и интереснее. Но впервые взяв в руки желтую Lumia 920 и пережив определенный визуально-тактильный диссонанс, я понял, что такой цвет в исполнении Nokia смотрится довольно оригинально и интересно.

Корпус гаджета сделан из качественного поликарбоната, клавиши и вставка под камеру – керамические. Экран довольно яркий, с диагональю 4,5 дюйма и разрешением 1280x768 точек, при этом он отображает до 16 миллионов цветов. Защитное покрытие – стекло Gorilla Glass 2 – призвано обеспечить смартфону «непортящийся» внешний вид. Насколько крепок новый флагман, на практике я проверять не стал.

На верхнем торце смартфона разработчики расположили 3,5 мм разъем для подключения наушников и слот для SIM-карты. Последний слот можно отщелкнуть, извлечь его из телефона и вставить туда карту формата micro.

При продолжительном использовании смартфона люфта и других неприятных скрипов не наблюдалось. На первый взгляд, аппарат сделан органично, никаких лишних отверстий и кнопок на нем нет. Хотя, конечно, три сенсорных кнопки внизу экрана могут показаться перебором владельцам iPhone, привыкшим использовать лишь одну. Несмотря на удобство сенсорных клавиш «назад», «выход в Windows» и «быстрый поиск в Интернете» на Lumia 920, недостатки также имеются. Тестируя игровые способности Lumia, сам того не желая, я постоянно задевал рукой кнопки, что приводило к свертыванию приложений.

Из минусов сразу стоит отметить и маркость корпуса Lumia 920. На его ярко-желтом корпусе отчетливо видны жирные разводы и отпечатки. Возможно, данную проблему можно решить покупкой чехла, однако в этом случае владелец телефона лишится способа проявить свою индивидуальность столь «ярким» способом. Поэтому мне для содержания смартфона в чистоте приходилось постоянно его протирать.

Помимо качественного корпуса из поликарбоната компании Nokia удалось поместить внутрь своего детища довольно качественную начинку. Пожалуй, главной особенностью стала камера с оптической стабилизацией и разрешением 8.7 МП. Снимает аппарат качественно, лучше своих предшественников из линейки Lumia. В целом претензий к камере найти не удалось.

Смартфон имеет два процессора, которых вполне хватает для того, чтобы справляться с несколькими задачами одновременно, работать очень быстро и без зависаний в течение двух дней. Оперативная память устройства составляет 1 Гб, что довольно прилично для современных смартфонов. Объем встроенной памяти – 32 Гб. В нашем экземпляре вместо свободных 32 Гб оказались доступными всего 29 Гб. Но чтобы так сразу заполнить и этот объем памяти каким-нибудь содержанием, надо хорошенько поломать голову.

Из современных возможностей отмечу оснащение Nokia Lumia 920 чипом NFC, который позволяет в считанные секунды подключаться к совместимым устройствам. Интересен и суперчувствительный дисплей, позволяющий пользователю работать на смартфоне в перчатках. В условиях российской зимы очень удобно, как ни крути.

Другое новшество, презентованное в флагмане Nokia, – возможность подзарядки беспроводным способом. Смартфон можно просто положить сверху на цветную платформу Nokia Wireless Charging Plate, подключенную к сети электропитания, и он будет заряжаться. Однако данное устройство в комплекте с телефоном не предоставляется. Модули беспроводной зарядки Nokia DT-900 и Nokia DT-910 можно приобрести по «кусающимся» ценам: около 2500 р. и 3800 р. соответственно. К сожалению, мне не представилась возможность опробовать эти устройства в действии, но, если верить производителю, заряжаться от беспроводных устройств гаджет будет чуть дольше, чем от проводной USB-зарядки. Несет ли беспроводная зарядка какую-то пользу, или она представляет собой лишь интересную задумку маркетологов, пусть решает для себя лично каждый.

Nokia Lumia 920 работает под управлением новой операционной системы Windows Phone 8. Интерфейс WP8 по сравнению с WP 7,5 стал более гибким за счет масштабируемых живых плиток. Что-то важное можно выделить крупной плиткой, менее необходимое – миниатюрной. Операционной системой пользоваться довольно легко и приятно. Понравилось, что в операционную систему Lumia интегрирован Facebook. Введя свои персональные данные в Windows Live, вы всегда будете знать о том, что происходит с Вашей «френдлентой» в Facebook, и видеть напоминания о днях рождениях друзей прямо на заставке рабочего экрана.

Приятно радует время автономной работы смартфона: емкость батареи составляет приличные 2000 мАч. При довольно интенсивном использовании телефон продержался у меня без зарядки около 36 часов.

Особо хочу выделить навигационные возможности гаджета. В смартфон установлена программа Nokia Drive, позволяющая осуществлять полноценную навигацию в режиме оффлайн. Карты любого региона мира можно загрузить в память устройства и использовать их в любое времени суток независимо от доступа телефона к интернету.

Из минусов смартфона можно назвать то, что динамик не может похвастаться особой громкостью. При выборе данной модели надо иметь в виду, что в шумных местах есть риск пропустить важный звонок. Вдобавок к этому во время входящего звонка устройство вибрирует только первые пару секунд, а затем звучит одна мелодия.

В заключении хочу отметить, что Lumia 920, на мой взгляд, стоит своих денег. Покупать гаджет имеет смысл тем, кто хочет получить в свое распоряжение приятную альтернативу устройствам на операционных системах Android и iOS и кто не имеет ярко выраженной антипатии к операционной системе Windows Phone. Новшества, презентованные в флагмане, пришлись весьма кстати.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем