RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Ростовчане сами отдают свои деньги «пластиковым» мошенникам

Ростовчане сами отдают свои деньги «пластиковым» мошенникам

В России каждый второй пользуется кредитной картой и и только 10% из них снимают деньги в банкоматах. Все идет к тому, что через несколько лет наличка в кошельке исчезнет совсем. Но исчезновение денежных средств с пластиковых карт путем мошенничества происходит быстрее: число мошенничеств с пластиком с начала этого года увеличилось в девять раз.

Ассоциация российских членов Europay подсчитала, что за 2011 год в нашей стране выявлено более 400 случаев кражи денег с банковских карт, потери составляют около двух млрд рублей. Но уже за первый квартал 2012 года насчитали 362 кражи. При этом Ростов-на-Дону попал в топ-5 городов по количеству «пластиковых» мошенничеств. Нас опережают только Москва, Санкт-Петербург и Краснодар.

Воровство денег с пластика называется кардингом, а самый популярный его вид – скимминг, от английского слова skim, что означает «снимать пену, снимать сливки». Данный вид мошенничества предусматривает использование особых видов устройств: накладки на картоприемник, считывающие информацию с магнитных полос карт и специально изготовленные клавиатуры, которыми накрывают существующие. В итоге мошенник получает возможность изготовить фальшивую карту и проводить операции с известным ПИНом.

С этой напастью россиян уже несколько лет учат бороться и информируют, что деньги лучше снимать в банкоматах, которые расположены либо в офисах банка, либо рядом с офисами банков, так как эта территория просматривается видеокамерами служб безопасности банков и мошенники туда не суются. Тем не менее случаи скимминга продолжают стабильно удваиваться год от года. А вот новая беда – фишинг и вишинг – никак не зависят от мер безопасности и контроля со стороны банков, так как держатели карт сами сообщают свои персональные данные мошенникам или переводят деньги на подставные счета.

Фишинг в вольном переводе означает закидывание удочки. Чаще всего используется в виде рассылки через Интернет писем от имени банка или платежной системы с просьбой подтвердить указанную конфиденциальную информацию на сайте организации.В результате путем обмана становятся доступны реквизиты банковской карты и ПИН-код.

Вишинг – аналог фишинга, только голосовой. Мошенники моделируют звонок автоинформатора, который сообщает, что с его картой производятся мошеннические действия, и дает инструкции – перезвонить по определенному номеру немедленно. Злоумышленник, принимающий звонки по указанному автоответчиком номеру, часто представляется вымышленным именем от лица финансовой организации и предлагает пройти сверку данных. Таким способом мошенники получают информацию о PIN-коде,секретном коде, номере карты, сроке действия карты, дате рождения держателя, номер банковского счета и т.п.

Трендом мошенничества в Ростове стала рассылка СМС-сообщений о блокировке кредитных карт (смишинг). Абоненту присылают СМС о том, что с его банковской картой какие-то проблемы. Иногда указывается, что «карта заблокирована», в другом случае ее «действие приостановлено» и т. д. Далее, если потенциальная жертва перезванивает по указанному в сообщении номеру мобильного, ее пытаются убедить подойти к ближайшему банкомату и нажать определенные кнопки якобы для устранения проблемы. На самом же деле клиент своими руками переводит деньги на принадлежащие преступникам номера мобильных операторов или электронные кошельки.

Среди десятков способов мошенничества денежных средств с кредитных карт есть особенно незамысловатые и тем не менее результативные. Пострадавшие граждане на форумах интернет-ресурсов отметили «гениальность» и простоту следующего приема: мошенники заклеивают скотчем часть банкомата, которая выдает деньги (часть кэш-диспенсера) и при выдачи наличных эта самая выдача не происходит. Владелец карты уходит от банкомата, негодуя в адрес банка, а в это время из-за угла выходит мошенник, отклеивает скотч и забирает деньги. Обычно этот прием работает в темное время суток.

О способах защиты от мошенничества при оплате кредитной картой товаров и услуг в Интернете читайте в нашей рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Мirsovetov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем