RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Город За инсайд ответишь

За инсайд ответишь

Сегодня, 27 января, вступает в силу Федеральный закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как отметила заместитель председателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, «закон, безусловно, создает правовую базу для противодействия инсайдерской торговле. В нем четко сформулированы базовые понятия, составы манипулирования рынком, закреплен исчерпывающий перечень инсайдеров, установлены правила использования и раскрытия инсайдерской информации, закреплены функции и полномочия регулятора. В перечень инсайдеров в частности включены: эмитенты и управляющие компании, хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на рынке определенного товара, профессиональные участники рынка ценных бумаг, биржи, клиринговые организации, а также депозитарии и кредитные организации, осуществляющие расчеты по результатам сделок, совершенных через организаторов торговли».

По сути, до принятия закона отсутствовало легитимное понятие «инсайдерская информация», не было норм, которые бы запрещали ее неправомерное использование и позволяли бы наказывать нарушителей. Иными словами, инсайдерская торговля с точки зрения закона правонарушением не являлась. Что касается манипуляторов, то и им зачастую удавалось уйти от ответственности в силу несовершенства законодательства.

Теперь, по словам Лианы Пепеляевой, Уголовный кодекс устанавливает ответственность за манипулирование рынком и за неправомерное использование или передачу инсайдерской информации. Максимальное наказание предусмотрено за совершение действий по манипулированию рынком организованной группой или с причинением ущерба в особо крупном размере (до семи лет лишения свободы). Новая статья Уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за неправомерное использование инсайдерской информации, вступит в силу через 2,5 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем