RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Гарантийный фонд РО Стартап-на-Дону: как молодые бизнесмены делают первые шаги к успеху

Стартап-на-Дону: как молодые бизнесмены делают первые шаги к успеху

Многие молодые люди хотели бы сегодня открыть свое дело, но не знают, с чего начать.

Ростовская область – территория молодых людей

Многие молодые люди хотели бы сегодня открыть свое дело, но не знают, с чего начать, не всегда готовы выдвинуть работающую идею и порой не владеют информацией о том, какую поддержку они могут получить. Между тем в регионе достаточно людей, готовых поделиться с молодыми предпринимателями всеми этими знаниями. Встретить их можно было 18 июля на «Стартап-форуме» в Ростове. Форум проводится с 2015 года в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель». Участие в нем приняли более 500 представителей бизнеса, региональной власти и экспертного сообщества в сфере предпринимательства.

Организатор форума – министерство экономического развития Ростовской области, а так же оператор федеральной программы «Ты-предприниматель» в Ростовской области – компания «Региональный информационно-консультационный центр». Команда организаторов проделала огромную работу по формированию максимально насыщенной программы форума, а также информированию молодежи о мероприятии в этот жаркий последний месяц лета.

1 из 5

С утра коворкинг «Под крышей» на ул. Горького был заполнен молодежью. Большинство из этих ребят в будущем планируют сделать свои первые шаги в бизнесе. Много и тех, кто уже имеет опыт в предпринимательстве.

– Ростовская область – территория молодых людей, – считает председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по спорту, туризму и молодежной политике Екатерина Стенякина. – Здесь созданы все возможности и условия, молодежи нужно только немного постараться, и все получится. Сегодня на «Стартап-форум» пришли молодые депутаты, молодой заместитель министра, молодые предприниматели, чтобы поговорить с ребятами об открывающихся возможностях, вооружить их знаниями.

1 из 4

Информации для будущих стартаперов было действительно много: молодежи рассказали о продвижении бизнеса в соцсетях, о ведении переговоров и о внедрении и использовании онлайн-касс. Говорили о том, как выбрать идею для бизнеса, которая приведет к успеху, и по шагам разобрали весь путь начинающего предпринимателя. Сегодня существуют даже интернет-инструменты для того, чтобы открыть свой бизнес и не совершить ошибок.

– Уже год в регионе работает бесплатный ресурс «Бизнес-навигатор МСП», – рассказывает заместитель исполнительного директора «Гарантийного фонда Ростовской области» Людмила Тарасова. – Он создан федеральной «Корпорацией "МСП"» для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес, работать честно и легально. «Бизнес-навигатор» охватывает 169 крупнейших городов, из них семь – в Ростовской области. В дальнейшем планируется охватить весь регион.

1 из 4

По ее словам, с помощью ресурса можно бесплатно скачать типовой бизнес-план (их в навигаторе более 300), узнать, какие организации могут оказать поддержку начинающему предпринимателю, и даже рассчитать примерную рентабельность бизнеса (представлено 90 видов предпринимательской деятельности) в определенном районе города.

– Наша задача – рассказать молодежи о «Гарантийном фонде», чтобы в будущем они знали, куда им обратиться за помощью. Сегодня фонд предоставляет поручительства субъектам малого и среднего бизнеса, покрывая до 70% суммы обеспечиваемого обязательства по инвестиционным проектам и до 50% – по проектам, связанным с пополнением оборотных средств. Есть и специальная программа для стартап-проектов, которую реализует банк «Центр-инвест» с участием «Гарантийного фонда», – поясняет Людмила Тарасова.

Именно на молодых предпринимателей сегодня делают ставку и общество, и власть, считает министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. Он встретился с будущими, начинающими и уже состоявшимися бизнесменами, которым предложил задавать любые вопросы. Собравшиеся обсудили все волнующие темы от абстрактного понятия «совести предпринимателя» до конкретных отраслей, в которых сегодня в регионе стоит начинать стартап.

1 из 4

– Мы делаем ставку на энергичных активных людей, которые будут зарабатывать и для себя, и для всего общества, – уточняет он. – Развитие бизнеса в области – это качественные товары, это налоги. В ближайшее время планируется сформировать пакет инициатив по изменению регионального законодательства, которые будут способствовать развитию малого и среднего бизнеса на Дону. Сегодня экономические показатели крупного и среднего бизнеса в области превышают среднероссийские показатели. Прогнозируется рост региональной экономики в 2018–2020 годах, увеличение оборотов среднего и малого бизнеса со следующего года на 7-10% и повышение числа занятых в малом бизнесе.

Дону уже сейчас есть, чем гордиться. Среди самых успешных молодых бизнесменов – победители регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России» в Ростовской области. Награждение прошло в завершение «Стартап-форума». Как пояснила Людмила Тарасова (член жюри. – Прим. авт.), всего было рассмотрено 17 проектов. Среди победителей – обладатели трех призовых мест в пяти номинациях.

1 из 7

Так, первое место в номинации «Открытие года» занял проект Алексея Санина «Инжиниринговый центр "Фабрика"». В номинации «Производство года» первое место досталось проекту «НеО Панель». Сергей Шин, презентовавший проект, даже продемонстрировал образец новации предприятия – абсолютно герметичного стыка сэндвич-панелей, выпуск которых востребован на рынке. В номинации «Работодатель года» первое место взял проект Тимура Шахбанова Navi Ice Cream по производству мороженого нетрадиционным способом – по уникальной криогенной технологии с помощью жидкого азота. Первое место в номинации «Социальный бизнес года» получил проект «Coddy – школа программирования для детей». По словам Александра Анненко, в Ростовской области ничего подобного нет.

1 из 5

Не обошлось и без специальных номинаций, которые установили банк «Центр-инвест» и «Гарантийный фонд Ростовской области» для понравившихся проектов. Так, представитель банка наградил Наталья Колесникову – основателя котокафе «Лапы и хвосты» за «Лучший женский бизнес-проект». Надо отметить, что проект Натальи занял и почетное третье место в номинации «Работодатель года». Представитель областного «Гарантийного фонда» вручил приз Кириллу Лучкину в номинации «За продвижение Ростовской области в мобильном приложении» за его проект «ReQuest-приложение». Кирилл разработал мобильное приложение – квест-экскурсия по городу. Пока в нем участвует только Ростов, но Кирилл работает над тем, чтобы включить в него и другие территории региона.

Завершилась церемония награждения еще одной специальной номинацией – «Личный вклад». Дипломом и наградной статуэткой за личный вклад в развитие молодежного предпринимательства наградили заместителя исполнительного директора «Гарантийного фонда Ростовской области» Людмилу Тарасову.

Закрыл стартап-форум директор ФГБУ «Роспредприниматель» Михаил Колтунов.

1 из 4
Фото: Евгений Березкин

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем