RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес ГК «ЮгСтройИнвест» оказала поддержку в проведении крестного хода в Ставрополе

ГК «ЮгСтройИнвест» оказала поддержку в проведении крестного хода в Ставрополе

Специально к этому событию в город прибыл ковчег с мощами особо почитаемых православных святых.

Возглавил крестный ход митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл

28 июля православные христиане отметили День крещения Руси, приуроченный ко Дню памяти крестителя Руси, князя Владимира. По просьбе жителей Юго-западного района Ставрополя в честь праздника в микрорайоне «Перспективный» при поддержке группы компаний «ЮгСтройИнвест» и по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла прошел большой крестный ход.

Специально к этому событию в город прибыл ковчег с мощами особо почитаемых православных святых: святой блаженной Матроны Московской, святого великомученика Георгия Победоносца, чудотворной иконы с частицами мощей святого Василия Великого, святого Григория Богослова и святого Иоанна Златоуста. Для участия в крестном ходе в микрорайон «Перспективный» приехали председатель комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева, представители краевой и городской администраций и коллектив группы компаний «ЮгСтройИнвест» во главе с инициатором крестного хода – генеральным директором ГК Юрием Ивановым.

– Мы продолжаем строить храм в честь великого святого равноапостольного князя Владимира в микрорайоне «Перспективный». Для нас большое счастье быть причастными к такому благому делу – возрождению, укреплению и распространению православной веры, – отметил Юрий Иванов.

Маршрут крестного хода проложили по улицам микрорайона «Перспективный». От строящегося на проспекте Безымянном музейного комплекса «Россия. Моя история», который возводит группа компаний «ЮгСтройИнвест», торжественная процессия прошла по новому проспекту Безымянному (это также проект «ЮгСтройИнвеста». – Прим. автора), улицам Тухачевского и Рогожникова.

Возле музея «Россия. Моя история» верующие начали собираться задолго до начала шествия. Целые семьи, школьники, казаки, взрослые и молодые приехали в микрорайон «Перспективный», чтобы получить возможность своими глазами увидеть православные святыни. На шествие собралось более двух с половиной тысяч человек. Сюда приехали не только жители Ставрополя, но гости из Невинномысска, Пятигорска, городов Кавказских Минеральных Вод. И это не удивительно – к святыням, прибывшим в краевую столицу, ставропольцам удается приложиться нечасто, ведь большую часть времени ковчег находится в Москве. Потому прибытие мощей в микрорайон «Перспективный» многие участники крестного хода назвали большой радостью, которая стала возможна благодаря группе компаний «ЮгСтройИнвест» и Ставропольской и Невинномысской епархии.

Возглавил крестный ход митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыка поздравил пришедших на крестный ход с праздником Дня крещения Руси.

– Сегодня, совершая крестный ход здесь, в микрорайоне «Перспективном», молодом, красивом районе нашего города, я хочу поблагодарить в первую очередь Юрия Иванова за этот храм, – отметил митрополит. – Конечно, жители благодарят за то жилье, в котором они живут. Я тоже, видя красоту, думаю, что здесь комфортно и уютно: и дом, и сквер, и школа, и детский сад, и многое другое. Но, я, конечно, в первую очередь, благодарен за этот храм. Со временем, Бог даст, здесь появится православный детский сад, а если будет такая насущная нужда, то и духовная школа православная, духовный центр, будет разбит парк. Музей «Россия. Моя история», откуда мы начали крестный ход, – это уникальная выставочная, идеологическая, историческая площадка площадью более семи тысяч квадратных метров. Сегодня я там побывал, и мне показалось, что это здание построено очень комфортно и добротно.

Ольга Тимофеева назвала крестный ход большим событием для микрорайона «Перспективный» и всего города.

– Впервые в микрорайоне «Перспективный» сегодня звучали колокола, – подчеркнула она. – Много лет назад я жила по соседству, здесь были поля. А сегодня вместе с комфортабельными домами растет храм. Мне очень хочется, чтобы в нашем городе, в Граде Креста, всегда были мир и благополучие. Мы хотим видеть Юго-западный район Ставрополя молодым и перспективным.

Завершился крестный ход возле строящегося храма, который группа компаний «ЮгСтройИнвест» возводит в микрорайоне «Перспективный». Церковь станет одной из самых больших в Юго-западном районе и вместит более тысячи верующих. Пока же торжественный молебен в честь Дня крещения Руси отслужили во временном храме. Здесь же до 6 августа будет храниться ковчег с мощами, чтобы те, кто не смог приехать в микрорайон «Перспективный» в день крестного хода, также смогли прикоснуться к святыням.

Фото: заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем