RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Еще полгода эмбарго

Еще полгода эмбарго

В минувшую пятницу в Ростове Владимир Путин провел выездное совещание Правительства РФ. В его ходе премьер-министр заявил, что запрет на экспорт зерна будет продлен еще на полгода. Пшеничная или пшенично-ржаная мука, запрет на вывоз которой действует до к

В минувшую пятницу в Ростове Владимир Путин провел выездное совещание Правительства РФ. В его ходе премьер-министр заявил, что запрет на экспорт зерна будет продлен еще на полгода. Пшеничная или пшенично-ржаная мука, запрет на вывоз которой действует до конца 2010-го, в новый перечень не вошла – ее экспорт может возобновиться с января будущего года.

«Вчера я подписал решение правительства о продлении моратория на экспорт зерна до 1 июля 2011 года», – сообщил премьер РФ Владимир Путин на совещании по итогам проведения полевых работ и развитию животноводства. Новый запрет вступит в силу со 2 января. Напомним, предыдущее решение запрещало экспорт зерна с 15 августа по 31 декабря 2010 года.

Как отметил глава правительства, в России на сегодня собрано уже более 60 млн тонн зерновых, и, с учетом переходящих остатков прошлых лет, страна полностью обеспечивает себя необходимыми запасами. Он отметил, что «это тот объем, который и прогнозировался». «С учетом имеющихся и переходящих запасов, резервов интервенционного фонда, собранный урожай позволит полностью обеспечить потребности страны в зерне. Еще раз подчеркиваю – зерна в России достаточно, в том числе и для нужд животноводства, – заявил Владимир Путин, – однако мораторий на вывоз необходимо сохранить».

Премьер также обратил внимание на отставание в сроках проведения осенней посевной кампании. Из-за отсутствия осадков в этом году озимых в России будет посеяно на 4 млн га меньше, чем в предшествующие годы. «Это не очень здорово, озимые всегда давали более высокие урожаи, чем яровые культуры», – добавил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

В связи с этим правительство планирует принять ряд компенсационных мер во время сева яровых. Уже есть решение, что для проведения весенней посевной кампании будет дополнительно выделен один млрд рублей. Кроме того, по словам Владимира Путина, для обеспечения аграриев необходимыми ресурсами будет выделено по одному млрд рублей для увеличения уставного капитала Росагролизинга и Россельхозбанка.

К вопросу урожайности зерновых, в свою очередь, поделился успехами донской губернатор Василий Голубев: «Несмотря на засуху, мы собрали около 7 млн тонн зерна. Это почти на 100 тысяч тонн больше, чем в 2009 году». Глава отметил, что в этом году аграриям области предстоит посеять озимые культуры на площади 2,3 млн гектар, что на 30 тыс гектар больше уровня прошлого года. Несмотря на сложные погодные условия, уже посеяно свыше 80% от запланированных площадей.

Владимир Путин указал, что необходимо также продлить субсидии на транспортировку зерна внутри страны. «Считаю, что это – здравая, обоснованная позиция, – сказал он. – Полагаю, мы примем решение по продлению льготных перевозок зерна до 1 июля 2011 года». Кроме того, льготный режим планируется распространить на перевозку сои и соевого шрота, которые доставляются из районов Дальнего Востока. Такое решение потребует дополнительных расходов федерального бюджета, отметил премьер. «Но считаю эти траты и экономически, и социально оправданными, – заявил он. – Во-первых, мы поддержим регионы, которые завозят корма и зерно, в том числе территории, пострадавшие от засухи. А во-вторых, снижая транспортные издержки, мы позитивно повлияем и на цены на продукты питания».

Коснулся в своем выступлении Владимир Путин и вопроса развития животноводства, подчеркнув, что «никакие аномальные погодные явления не должны отбросить назад российский АПК и особенно помешать наметившейся тенденции возрождения животноводства». В качестве примера инновационного и эффективного развития отрасли глава правительства привел птицеводческий комплекс компании «Евродон», который он посетил в рамках визита в Ростовскую область.

Птицеводство в целом в регионе на сегодняшний день показывает увеличение поголовья более чем на 12%. Однако, по последним данным Ростовстата, поголовье крупного рогатого скота на Дону за 9 месяцев этого года снизилось по сравнению с данными прошлого года на 6,7%, а свиней – на 42,3%. Скорые темпы сокращения числа свиней оправданы периодически возникающими вспышками в регионе африканской чумы свиней, а вот КРС не нарастил поголовья по непонятным причинам. И лишь овцеводство показало рост на 2%.

Василий Голубев на совещании поднял вопрос о софинансировании новой формы поддержки селян – возмещении затрат на уплату процентов по договорам лизинга на приобретение племенного скота и оборудования для животноводческих комплексов. А по поводу АЧС донской губернатор напомнил, что эта проблема требует большого внимания на федеральном уровне. В частности, необходимо ускорить принятие целевой программы по ликвидации вируса, поразившего в этом году ряд регионов ЮФО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем