RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес И волки сыты, и овцы трезвы

И волки сыты, и овцы трезвы

Законодатели от «Единой России» предложили поправки в Федеральный закон №11, регулирующий оборот пива. По мнению экспертов, он позволит сократить потребление алкоголя в стране, при этом не поставив под удар пивоваренную промышленность. Кроме того, закон,

Законодатели от «Единой России» предложили поправки в Федеральный закон №11, регулирующий оборот пива. По мнению экспертов, он позволит сократить потребление алкоголя в стране, при этом не поставив под удар пивоваренную промышленность. Кроме того, закон, наконец, зафиксирует четкое определение пива, которого до сих пор не существовало.

Ранее статус пива трактовался весьма расплывчато: от прохладительного напитка до полноценного алкоголя. Помимо этого законодатели предложили полностью запретить продажу пива ночью (кроме кафе и ресторанов). Кроме того, в часы, когда продажа разрешена, продавцы имеют право требовать паспорт, чтобы установить возраст покупателя пива, если есть сомнение в том, что ему уже исполнилось 18 лет.

Также предлагается ввести запрет на розничную продажу пива с содержанием этилового спирта более 5% в местах массового скопления людей и около источников повышенной опасности. В число таких мест попали оптовые продовольственные рынки, объекты военного назначения и прилегающие к ним территории. Пивом торговать запретят в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, с лотков, автомашин и других нестационарных точек.

Примечательно, что законодатели предусмотрели переходный период для того, чтобы пивовары смогли адаптироваться к новым условиям игры на рынке. Деятели пивоваренного рынка вообще встретили новую инициативу депутатов радушно, чего нельзя сказать о дюжине предыдущих попыток.

«В отличие от законопроектов, предлагающих жесткие и неоднозначные меры типа приравнивания пива к алкоголю, законопроект предлагает шаги, в которых отрасль на самом деле нуждается. Эти шаги, способные привести к снижению злоупотребления алкоголем, не губят пивоваренную и смежные с ней отрасли, – объясняет вице-президент «Пивоваренной компании Балтика» и председатель совета «Союза российских пивоваров» Даниил Бриман. – На фоне всего того бреда, который сегодня говорят про пиво, попытка поговорить о реальных механизмах функционирования отрасли и рынка, о реальных возможностях повлиять на снижение злоупотребления алкоголем законодательным путем выглядит уникальной».

Ранее излюбленной тактикой законодателей в борьбе с пивным алкоголизмом было повышение акцизов на пиво. Минфин рассчитывал выручить с акцизов дополнительно 65 миллиардов, которые должны уйти на нужды регионов. Бриман особо отметил, что катастрофические цифры, на которых любят спекулировать недоброжелатели пивоваренной отрасти, берутся из воздуха. Ни тебе автора, ни тебе источника.

«Если верить пояснительной записке к одному из антипивных законопроектов, одни только школьники, получается, потребляют 22 млрд литров пива в год – это в два раза больше, чем в России продается», – сетует Даниил Бриман. При этом он приводит данные исследований Ernst & Young и Росстата, которые объявили, что в I квартале текущего года рост производства водки составил 20% одновременно с 20-процентным падением производства пива.

Проект депутатов Хавиза Салихова и Ильдара Гималетдинова предлагает принципиально другой подход. Вместо того чтобы душить пивоваров налогами, они предлагают оградить подростков от пива. И эта формула, похоже, устраивает всех.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем