Бизнес Участники ООО больше не считаются безработными

Участники ООО больше не считаются безработными

Конституционный Суд Российской федерации запретил участникам ООО получать пособия по безработице. Однако это не означает, что действительно нуждающиеся участники обществ с ограниченной ответственностью будут брошены государством на произвол судьбы...

Конституционный Суд Российской федерации запретил участникам ООО получать пособия по безработице. Однако это не означает, что действительно нуждающиеся участники обществ с ограниченной ответственностью будут брошены государством на произвол судьбы.

Объясняя свою принципиальную позицию, КС РФ пояснил, что принцип свободы экономической деятельности дает гражданам право свободно выбирать сферу деятельности и использовать при этом свои способности и имущество. Деятельность участников обществ с ограниченной ответственностью не является в буквальном смысле предпринимательской, однако она относится к экономической деятельности, сопряженной с экономическими рисками. Осознанно принимая решение об участии в деятельности ООО, граждане берут на себя бремя заботы о собственном благополучии.

«Признание участников ООО безработными и предоставление им пособия по безработице приводило бы к их необоснованному материальному преимуществу по сравнению с участниками других хозяйственных обществ, а также с лицами, потерявшими оплачиваемую работу и не имеющими других источников средств к существованию», – говорится в сообщении Конституционного Суда.

При этом особо отмечается, что введение этой нормы не освобождает государство от обязанности оказывать социальную помощь тем участникам ООО, которые оказались малоимущими.

Прецедентом для такого решения стало дело гражданина Гущина, который был уволен из ООО «ВладКранПрибор» в связи с сокращением штатов. Центр занятости города Владимира признал Гущина безработным. Однако спустя три месяца специалисты Центра занятости выявили, что Гущин является участником ООО КБ «Микрон». После этого его сняли с учета в качестве безработного, а решение о назначении ему пособия было отменено.

Раздосадованный гражданин обратился в Октябрьский районный суд города с иском об отмене этих двух решений Центра занятости. Он указал, что не состоит в трудовых отношениях с ООО КБ «Микрон», его доля в уставном капитале составляет 511 рублей, а получаемые дивиденды чуть более тысячи рублей в год, то есть существенно ниже прожиточного минимума. Однако суд отказал в удовлетворении его иска со ссылкой на абзац десятый статьи второй Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», согласно которому граждане, являющиеся учредителями (участниками) организаций, считаются занятыми.

Конституционный суд поставил окончательную точку в споре, раз и навсегда лишив всех участников ООО статуса безработных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем