RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Банковский сектор – лидер по слияниям и поглощениям

Банковский сектор – лидер по слияниям и поглощениям

Компания PricewaterhouseCoopers совместно с агентством Mergermarket провели исследование российского финансового сектора, изучив перспективы слияний и поглощений. Как пишет «Взгляд.РУ», в прошлом году было совершено более трех десятков сделок, суммарный объем которых составил 4,8 млрд долларов. За первые полгода 2007 года было заключено 15 сделок на общую сумму 2,5 млрд долларов. Так что есть основания ожидать, что по итогам года результат превысит показатель 2006 года.

На долю банковского бизнеса в 2006 году и первой половины 2007 года пришлось 61% – по количеству и 71% – по стоимости сделок. На втором месте с большим отставанием идет подсектор страховых услуг – 20% по обоим показателям.

В основном число слияний и поглощений увеличится за счет активности иностранных финансовых компаний, стремящихся освоить развивающийся российский финансовый рынок. А российские игроки, напротив, активно работают в направлении привлечения инвесторов. Согласно исследованию, в следующем году стоимость сделок составит от 100 до 499 миллионов долларов. Лидировать по-прежнему будет банковский подсектор, особенно сфера розничного банковского бизнеса.

Что же касается источников инвестиций, то главным образом приток средств ожидается из Германии, Франции и Италии. Доля иностранных компаний на российском рынке будет возрастать. Среди препятствий для увеличения потока инвестиций называется прежде всего недостаточная прозрачность компаний, в отношении которых совершаются сделки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем