RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Под гнетом пошлин проблема «Юг Руси» поглощает крупнейшее агропредприятие Забайкалья, пострадавшее от экспортных пошлин

«Юг Руси» поглощает крупнейшее агропредприятие Забайкалья, пострадавшее от экспортных пошлин

Антимонопольная служба дала добро на сделку

Владелец «Комсомольца» жаловался на пошлины

Ростовская группа компаний «Юг Руси» намерена выкупить племенной завод «Комсомолец» — крупнейшее агропредприятие Забайкальского края, владеющее одним из самых больших фондов сельхозземли на Дальнем Востоке. Решение об одобрении сделки опубликовано в базе Федеральной антимонопольной службы.

Заявку на рассмотрение две компании оставили в феврале, а в мае ФАС признала сделку соответствующей требованиям. В решении указано, что «Юг Руси» собирается приобрести 100% акций «Комсомольца». В руководстве группы компаний корреспонденту 161.RU подтвердили переговоры с «Комсомольцем», но от комментариев воздержались.

Председатель совета директоров и совладелец «Комсомольца» Валерий Нагель еще в апреле рассказывал в интервью отраслевому изданию «Агроинвестор» о планах закупать беспилотные машины для работы в полях. При этом тогда же Нагель признал, что у «Комсомольца» большие проблемы со средствами для посевной кампании и что предприятию придется сократить площадь посевов пшеницы на 90%, рапса — на 50%. Совладелец «Комсомольца» заявил, что компания не смогла получить квоту на экспорт пшеницы в Китай, хотя покупатели в соседней стране уже были.

— У нас нет понимания, что будет с пошлиной. Перспективы выглядят страшно, и, к сожалению, мы не видим положительных для нас действий со стороны государства, — говорил Нагель весной «Агроинвестору». — Единственное, что хорошо для экспорта, — то, что рубль слабеет. Однако этого недостаточно. Мы надеемся, что правительство увидит происходящую в отрасли ситуацию и как-то поможет.

Племзавод «Комсомолец» — предприятие, прославившееся в советское время благодаря разведению овец забайкальской тонкорунной породы и пришедшее в упадок в постсоветские годы. Приобретено семьей Нагелей и с 2014 года переключилось на производство рапса, пшеницы, пивоваренного ячменя и других культур. «Комсомолец» стремительно расширялся и в 2018 году стал крупнейшим экспортером рапса на Дальнем Востоке. Большая часть продукции «Комсомольца» шла в страны Азии. К середине прошлого года компания владела 188 тысячами гектаров сельхозземель, входя по этому показателю в топ-30 крупнейших агропредприятий России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем