RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес подробности Искусство на «Высоте». Как выставочный центр на набережной связал два крупных семейных бизнеса Дона

Искусство на «Высоте». Как выставочный центр на набережной связал два крупных семейных бизнеса Дона

За проектом стоят одни из самых влиятельных предпринимателей Ростова

Официальное открытие «Степи» состоялось 17 сентября

На ростовской набережной открыли центр современной культуры «Степь». Выставочный комплекс появился в здании на улице Береговой, 12: там с июля работает заведение «Высота 5642» московского ресторатора Аркадия Новикова и сына «колбасного короля» — Артура Хашхаева.

Подробности о проекте, связавшем влиятельные бизнес-семьи Дона — в материале Марины Гаричян.

Надо зарабатывать


Летом власти пояснили, что в комплексе на Береговой будут проводить художественные выставки, кинопоказы, презентации книг, фильмов, альбомов, встречи с деятелями искусства, мультимедийные экспозиции об истории Ростова и региона.

— Для окупаемости здания в другой его части открылся ресторан, где посетители павильона смогут отдохнуть и принять пищу, — уточнили ранее в пресс-службе администрации Ростова.

Точкой споров бизнеса и художников стало это здание

О том, что на этом месте откроется ресторан Новикова, редакции стало известно еще в марте. Сетью заведений кавказской кухни «Высота 5642» владеет Novikov Group, а в Ростове проектом управляет Артур Хашхаев — сын учредителя группы компаний «Донские традиции» Альберта Хашхаева. В ведении Артура, кроме открывшегося два месяца назад заведения, — мясной ресторан «1460» на Буденновском проспекте и «Avocado Queen» в галерее «Астор». Эти проекты также принадлежат Novikov Group.

Группа компаний «Донские традиции» включает в себя одноименный колбасный завод по производству продукции из мяса убойных животных и мяса птицы. Альберт Хашхаев владеет 100% бизнеса.

В ресторане «Высота 5642», который занимает два уровня в павильоне на набережной, корреспонденту 161.RU не стали комментировать детали открытия выставочного центра.

По задумке архитекторов, творческими должны стать три этажа. На цокольном будут выставлять скульптуры, картины и инсталляции. На втором и последнем третьем уровне культурную жизнь совместят с зонами отдыха.

— На стенах предусматривается экспонирование картин с подвесов. Специальные системы позволяют выставлять картины и панно с двух сторон, — рассказывал архитектор Мурат Цалоев.

На открытие выставочного центра приехал Никас Сафронов

Глава ростовского отделения Союза художников России Олег Игнатов рассказал изданию «Город N», что в июле пообщался с собственниками здания — компанией «Донской причал». Ему предложили выставляться, например, на крыше здания, где расположена летняя терраса ресторана, или же вокруг него. В компании при этом мотивировали это тем, что художники смогут зарабатывать.

Из свободных помещений для них оказался только подвал под рестораном площадью в 150 квадратных метров. Это, по словам художника, крайне мало для полноценной выставки.

— Одним словом, я далек от мысли, что в этом новом здании художникам или каким-то другим творческим объединениям кто-то готов предоставить достойную площадку, — отмечал Игнатов.

Хозяева правого берега


В конце лета 2022 года на платформе по поиску работы появились вакансии в новое культурное пространство «Степь». Туда, к примеру, требуется арт-директор, которому обещают платить от 80 тысяч рублей за общение со СМИ, разработку концепций, организацию мероприятий и привлечение партнеров. В списке вакансий еще есть «администратор центра»: зарплата у него будет пониже — от 30 тысяч рублей, но график работы сменный.

Работодатель — группа компаний «Донской причал», принадлежащая известной в Ростове семье Гогорян. Холдинг основан в 1990 году под руководством Леонида Гогоряна. Сфера его деятельности обширная — инвестиции, строительство, консалтинг, судоходство и пассажирские перевозки, энергосервисная деятельность и поддержка социальных проектов.

Более 15 лет «Донской причал» управляет строительной группой «ДСК». В числе реализованных проектов — отели, коммерческая и производственная недвижимость, олимпийские сооружения, дороги федерального назначения, школы и детсады, объекты для ЧМ-2018.

При этом есть две компании под названием «Донской причал», и обе относятся к семье Гогорян. Одна из них зарегистрирована в декабре 2007 года, генеральным директором и бенефициаром является Саркис Леонидович Гогорян. Фирма работает в области ресторанов и доставки продуктов, гостиничного бизнеса, туристических агентств, обработки телефонных вызовов и других направлений. Примечательно, что Саркис Гогорян — депутат Законодательного собрания Ростовской области от партии «Единая Россия». За ним закреплены Аксайский и Мясниковский районы.

Второй «Донской причал» зарегистрирован на Береговой, 12, с сентября 2016 года им владеет Милана Гогорян. До нее организация принадлежала Рузанне Торосян и Айказ Кочинян. Первым же ее бенефициаром числится Леонид Гогорян — с конца июня до 14 августа 2009 года. Семейная фамилия фигурирует и в должностях директоров компании: Саркис Гогорян был руководителем в апреле 2008 года, Самвел Гогорян — в октябре 2018-го. Оба человека носят отчества «Леонидович» и, скорее всего, являются сыновьями первого бенефициара.

Еще одна Гогорян — Такуин Ардашесовна — получила разрешение на строительство 12-этажного делового центра на Береговой. Застройщиком в сведениях единого госреестра заключений указана компания «Парус». Ее зарегистрировали в 2010 году, ею полностью владеет и управляет Самвел Гогорян. Ранее он был директором «Донского причала», принадлежащего Милане Гогорян.

«Без дохода — бессмысленно»


Долгие годы на участке, где расположился ресторан, работал выставочный зал Союза художников. В начале нулевых здание разрушили, а участок, где оно располагалось в итоге, ушел в концессию «Донскому причалу».

Позже власти хотели построить на этом месте часовню и даже заложили первый камень. Но дальше слов идея никуда не пошла.

— Было заключено концессионное соглашение с бизнесом, по которому предприниматель обязался за свой счет построить здание выставочного центра с возможностью и иного использования части здания. Объект передан в собственность муниципалитета с возможностью эксплуатировать его и получать доход. Согласитесь, без дохода всё это становится бессмысленным, если это только не прямая благотворительность, — написал накануне в своем телеграм-канале бизнес-омбудсмен Ростовской области Олег Дереза.

В пространстве уже можно смотреть картины

Автономная некоммерческая организация «Центр современной культуры «Степь»» зарегистрирована в Ростове-на-Дону еще в феврале 2014 года. Ее директор — Лидия Основина, которая также является учредителем и руководителем компании «ДТК», занимающейся арендой недвижимости. Кроме того, Основина числится генеральным директором Миллеровского автовокзала и специализированного застройщика «СК-Новый Ростов», который зарегистрировали в 2020 году. Им владеет ООО «Сократ», учредитель которого, Мнацаган Хаишбашян, связан с семьей Гогорян. Например, он числится гендиректором компании «Берег» Миланы Гогорян.

В базе ЕГРЮЛ Лидия Основина указывается среди учредителей центра современной культуры «Степь» вместе с Романом Айрапетяном. Он прекратил предпринимательскую деятельность, раньше занимался ресторанами. До недавнего времени Айрапетян был генеральным директором в строительной компании «АРС-Строй», зарегистрированной в Москве. Также он руководил собственной краснодарской компанией «Маркет-Сервис», которую исключили из ЕГРЮЛ по инициативе налоговых органов.

Инвестиции в проект центра современной культуры «Степь» составили около 242 миллионов рублей. По словам сити-менеджера Алексея Логвиненко, инвестор поторопился, открыв ресторан. Он объявил это тем, что бизнес хочет как можно быстрее получить прибыль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем