Бизнес Кризис-2024 Ростовский ТЦ «Горизонт» вернул долги от западного бренда одежды

Ростовский ТЦ «Горизонт» вернул долги от западного бренда одежды

Магазин Mango не работает полгода

Испанский бренд был представлен в Ростове двумя магазинами — в «Горизонте» и «Меге»

Торговый центр «Горизонт» инициировал судебный процесс против «Манго Раша» — ростовская компания требовала от западного бренда возместить 3,5 миллиона рублей задолженности за аренду помещений. Бренд одежды добровольно погасил свои долги.

В определении арбитражного суда Ростовской области отмечено, что сеть Mango приостановила выполнение обязательств по договорам аренды, но соблюдает сроки. Бренд, как многие другие западные компании, весной 2022 года заявил о временном прекращении работы в России «из-за трудностей, связанных с транспортировкой и поставками».

— 9 августа 2022 года «Манго Раша» в добровольном порядке погасило задолженность по уплате арендной платы, оплатило штрафы, то есть признало иск оплатой задолженности. В свою очередь, в судебном заседании 31 августа, «ТК Горизонт» заявило об отказе от исковых требований: в части основного долга и штрафов — в связи с погашением задолженности; в части пени — по достигнутым с «Манго Раша» договоренностям. Производство по делу прекращено, — сообщили в пресс-службе «Горизонта».

Через четыре месяца источники в Mango заявили журналистам, что компания уйдет из РФ из-за «международной геополитической неопределенности», вызванной боевыми действиями на Украине. Испанские владельцы намерены передать бизнес российским партнерам.

Владелец ритейлера «Манго Раша» — испанская Punto FA SL. У компании — 126 магазинов в России. Ее выручка в 2020 году составила 12,3 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 328,5 миллиона рублей.

Суд учел, что истец мог расценивать прекращение коммерческой деятельности как отказ от арендных обязательств, но иск не удовлетворил.

— Прекращение деятельности сети «Манго» в России не свидетельствует о прекращении деятельности созданного по законодательству Российской Федерации общества ответчика, а также совершения ими действий по уменьшению активов, — посчитали в суде.

Как писал 161.RU в начале августа, «Горизонт» отказался от своего иска к компании «Леви Штраусс Москва» на сумму более 4 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем