RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес В Ростове начали банкротить «Азово-Донское пароходство» — им руководит сын экс-чиновника

В Ростове начали банкротить «Азово-Донское пароходство» — им руководит сын экс-чиновника

Компания была поручителем по кредитам «Донречфлота» — его тоже банкротят

Компания задолжала миллиарды

Арбитражный суд Ростовской области начал процедуру банкротства «Азово-Донского пароходства». Компания выступала поручителем по долгу входящего в нее «Донречфлота» — одного из крупнейших на юге судоходных холдингов. Его задолженность составила чуть более двух миллиардов рублей. В отношения «Донречфлота» также начали банкротство.

В 2013 году «Донречфлот» пять раз брал кредиты у Сбербанка России. Чтобы заемщик исполнил обязательства, в том же 2013 году банк и «Азово-Донское пароходство» заключили договор поручительства.

В 2020 году выяснилось, что «Донречфлот» долгое время «ненадлежащим образом» платил по кредитам. Так что банк потребовал досрочно вернуть всю сумму. А также проценты и неустойки — и всё в течение пяти рабочих дней с момента получения требований. Банк и от пароходства потребовал выполнить обязательства, но этого не произошло, говорится в материалах дела.

После этого права требования по кредитам получила компания «НРК Актив», которая в октябре 2020 года потребовала через суд признать банкротами и «Донречфлот», и «Азово-Донское пароходство». По данным издания «Город N», «НРК Актив» — это структура Сбербанка.

Но в январе 2022 года кредитор сменился — им стала компания «СХД Протон». Это московское микропредприятие, существующее с 2014 года. Единственный владелец и директор — Владимир Мартыненко. Фирма занимается арендой и управлением собственной или арендованной недвижимостью.

Директором «Азово-Донского пароходства», как и «Донречфлота» значится Михаил Федорович Швалев. Михаил — сын экс-замгубернатора Федора Швалева, который курировал при бывшем губернаторе Владимире Чубе вопросы торговли, транспорта и связи. После завершения своего срока на посту губернатора, Владимир Чуб стал председателем совета директоров «Азово-Донского пароходства».

По данным системы «Контур.Фокус», в группу компаний «Азово-Донского пароходства» входят другие фирмы — занимающаяся покупкой и продажей недвижимости «Азово-Донская девелоперская компания» и строительная фирма «Офис-центр» (доля в 24%).

Имущество «Донречфлота» и «Азово-Донского пароходства» арестовали из-за долгов еще в 2020 году. «Донречфлот» не платил зарплату своим сотрудникам полгода, за это на него завели административное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем