RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Зачистка рынков фоторепортаж Встреча чиновников и торговцев, чьи магазины заблокированы под Ростовом, прошла впустую. Фоторепортаж

Встреча чиновников и торговцев, чьи магазины заблокированы под Ростовом, прошла впустую. Фоторепортаж

Она закончилась ультиматумом

Предприниматели хотят решать вопрос в правовом поле

Встреча предпринимателей с рынков «Атлант», «Алмаз» и «Овощной» и чиновников администрации Аксайского района оказалась короткой и эмоциональной. На главный вопрос: «Кто именно и почему заблокировал рынки?» — никто так и не ответил. Фотокорреспондент Евгений Вдовин следил за тем, как спорили чиновники и предприниматели.

Константин Доморовский не смог объяснить людям причину остановки работы на рынках

В начале встречи исполняющий обязанности главы администрации Аксайского района Константин Доморовский признался, что согласился на встречу, потому что ему «нужно было отреагировать на сбор людей». Сказано это было не вовремя, но, во всяком случае, честно. Представитель власти сообщил, что не знает, сколько продлятся проверки и как долго предпринимателям нужно будет ютиться на других торговых точках. С учетом того, что свободных площадей в Ростове мало, на каждого предпринимателя предложили всего по 20 квадратных метров.

Свободных площадок на рынках Ростова не так уж много

Эта идея в зале вызвала бурю негодования. После чего Доморовский спросил у людей: «А что вы сделали, чтобы себе помочь?» После этого некоторые стали покидать зал.

Толпа начала расходиться обозленной

Одна из активисток спросила, кто будет возмещать ущерб, который понесут бизнесмены. По ее словам, у многих нет возможности переправить весь свой товар на выделяемые 20 квадратов. Девушка сообщила, что торговцы не видят конструктивных предложений от власти.

Представитель правительства предложила сначала выяснить количество пострадавших

— Я знаю массу предпринимателей, пострадавших от пожара на рынке «Классик», который произошел 6 декабря в прошлом году. Им всем обещали помочь с торговыми местами наши власти. И что? Ничего. Никто не помог. Люди взяли кредиты, чтобы купить себе места на рынке «Атлант». Кредит, понимаете, и сейчас это двойной удар по ним, — обратилась предпринимательница Яна к единственному представителю от правительства Ростовской области — замдиректора департамента потребрынка Ростовской области Татьяне Савицкой.

Предприниматели поняли, что помочь им возобновить работу не в силах даже представители власти

По словам Яны, в среднем предприниматели с заблокированных рынков вложили в бизнес по 15 миллионов рублей.

Конструктивного диалога не получилось

— Многие работают с крупными оптовыми компаниями из разных стран: Китая, Германии, Австрии, — задала вопрос активистка Яна. — На сегодня многие из них уже оплатили товары на месяц вперед, и контейнеры уже везут в Ростов. В том числе и я. Куда они будут складывать эти товары, если завтра их выгонят на улицу?

Торговцы ждали ответов на свои вопросы, но не получили их

В ответ замдиректора департамента потребительского рынка региона Татьяна Савицкая предложила ей собрать подписи у торговцев для понимания количества пострадавших, а также вместе попытаться решить вопрос с налогообложением. Рыночники потребовали официальную бумагу на запрет торговли на рынках. Спикеры ничего не смогли показать и лишь пожали плечами. Окончанием встречи стал ультиматум — рыночники решили убрать бетонные блоки и ограждения и начать торговлю.

Торговцы просили оставить их в покое, пока власти не разберутся с землей
Люди решили писать петицию на имя Голубева

Как развиваются события на рынке «Атлант», следите на нашей онлайн-трансляции.

Большинство предпринимателей решили обратиться напрямую к губернатору региона

По оценке бизнес-омбудсмена Бориса Титова, рейд силовиков ударил по 1,5 тысячи предпринимателей. Речи о компенсация пока не идет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем