RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес подробности Прибыль «Ростсельмаша» упала в 100 раз за коронавирусный год

Прибыль «Ростсельмаша» упала в 100 раз за коронавирусный год

Компания отказалась это комментировать

В 2019-м прибыль ПАО оказалась немаленькой за счет «прочих доходов»

Чистая прибыль ПАО «Ростсельмаш» — материнской компании одноименного комбайнового завода (КЗ) — в 2020 году сократилась с 2,7 миллиарда до 26 миллионов рублей. Это следует из годового финансового отчета предприятия.

По документу в 2019-м компания отчиталась о прибыли в 2,7 миллиарда рублей, большая часть которых пришлась на статью «прочие доходы» — вероятно, дивиденды от дочернего завода. В 2020 году ПАО получило в сто раз меньшую прибыль. Выручка при этом выросла: с 37,7 миллиона рублей до 47,3 миллиона.

ПАО «Ростсельмаш» — один из крупнейших налогоплательщиков в Ростовской области. Но, по словам депутата донского Заксобрания Дмитрия Величко, резкое падение прибыли не сильно отразится на налоговых доходах региона.

Дмитрий Величко — депутат Законодательного собрания Ростовской области от «Партии Роста», член комитета Заксобрания по бюджету, налогам и собственности.

― ПАО «Ростсельмаш» — это не сам завод, а лишь юрлицо, владеющее пакетом акций ООО «КЗ Ростсельмаш», — отметил Величко в комментарии 161.RU. — А у последнего вроде нет таких сильных посадок по выручке и прибыли. <...> При поверхностном просмотре [кажется], что речь идет действительно лишь о неполученных дивидендах.

Региональные власти недополучат по налогам 120 миллионов рублей из-за снижения прибыли «Ростсельмаша», что, по оценке Величко, «несущественно для бюджета».

В ПАО «Ростсельмаш» от комментариев по этому поводу отказались.

В марте стало известно, что «Газпром» вывел из Ростовской области дочернюю компанию «ГЭС Розница», которая перечисляла в региональный бюджет миллионы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем