12 июня суббота
СЕЙЧАС +24°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (18)

Гость
22 мар 2021 в 13:11

Дураков нет, зарегистрировались только те, кого заставил работодатель, переведя своих сотрудников во фрилансеры.)

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 20:49

Допрыгались!

Сергей Викторович
22 мар 2021 в 21:20

Пока депутаты и министры не начнут показывать свое доходы честные никто из граждан и пальцем не пошевелит

Гость
22 мар 2021 в 21:43

Налог можно и 15% платить, не страшно, не так и много, и платить надо. Тут весь смысл в отчетности и уплате налога с фактического заработка. Я была предпринимателем. Больше я в это дерьмо никогда не вступлю. Первое - это отчетность, мать её, особенно в фонды. Второе - уплата налогов без всякого дохода, просто по факту статуса предпринимателя. Ты можешь вообще ничего не заработать, можешь заработать 10 тыс.за год - а тридцать две штуки вынь, да положь, фиксированный платеж в фонды, про него, почему-то, не говорят, когда рассказывают о налогах на ИП. Плюс, само собой, остальные: с доходов, на имущество, НДС, если не упрощенщик, и, конечно, отчётность. Это тоже, еще то зло, ничего не захочешь. Так что, если государство желает обелить фрилансеров, оно должно оставить тот порядок, который есть: налог только с фактического дохода (ставку можно будет даже постепенно повышать) и никакой отчетности! А бороться с укрытием доходов можно довольно просто: через контрольную закупку. Заказал инспектор по объявлению услугу, а ему электронный чек не выдали, или фрилансер вообще не зарегистрирован, как самозанятый или ИП, бери его тепленького, пришивай незаконное предпринимательство и неуплату налогов. Но альтернатива должна быть разумная и удобная. И с пенсией самозанятому легче самому разобраться. ИП отдает 32 тыс.в год, а потом получает прожиточный минимум пенсионера. Оно надо?

ОТВЕТИТЬ