RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Ростовская компания проиграла иск к Ольге Бузовой в Верховном суде

Ростовская компания проиграла иск к Ольге Бузовой в Верховном суде

В винном деле поставлена точка

Бузова не принесла компании ожидаемый успех

Верховный суд отказал ростовской компании «Глобал Вайн Дистрибьюшен» в иске к телеведущей и певице Ольге Бузовой. По информации на сервисе «Электронное правосудие», дистрибьютор вина хотел через суд обязать Бузову рекламировать вино под брендом Buzwine.

Бизнес ростовского дистрибьютора вина к «Арчер Мьюзик Продакшнс», которая владеет авторскими и смежными правами на творчество Ольги Бузовой, идет уже год. В 2019 году продюсерский центр зарегистрировал бренд Buzwine, а потом заключил лицензионный договор на его использование с ООО «Глобал Вайн Дистрибьюшен». Под этим брендом последняя выпустила несколько линеек вин, которые привозили из Испании.

Продажи вин под маркой Бузовой ажиотажа не вызвали, и продюсерский центр решил расторгнуть договор. Но ростовскую компанию это не устроило, и она обратилась в арбитражный суд, где получила отказ. Суд апелляционной инстанции тоже не пошел навстречу дистрибьютору.

«Глобал Вайн Дистрибьюшен» в иске требовала прописать в соглашении «еженедельную активность на собственных страницах в социальных сетях и участие в подготовке фото- и видеоконтента». Компания также хотела, чтобы суд разрешил использовать имя и образ Бузовой в СМИ, интернет-ресурсах и социальных сетях.

Продюсерский центр себя обезопасил и в июне 2020 года отказался от товарного знака. В суде отметили, что в законодательстве России нет норм, обязывающих граждан давать согласие на использование их образа в рекламе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем