Бизнес Взгляд оптометриста: глаза должны «работать» или зрение нужно корригировать полностью?

Взгляд оптометриста: глаза должны «работать» или зрение нужно корригировать полностью?

Если еще несколько лет назад пациентам, имеющим проблемы со зрением, врачи говорили: «Глаза должны работать», то сегодня доказана необходимость полной коррекции зрения. Правильно подобрать очки или контактные линзы поможет врач-оптометрист.

Эта специальность пока не на слуху у ростовчан. Между тем за рубежом уже давно давно существуют две специальности: врач-офтальмолог и оптометрист. В чем разница между ними? Врач-офтальмолог занимается лечением глазных болезней и хирургией, а оптометрист исследует зрительные функции глаза и занимается подбором средств коррекции зрения.

Качественная проверка остроты зрения и исследование зрительных функций крайне важны для сохранения и стабилизации зрения. По словам оптометриста Ирины Потаповой, основателя кабинета оптометрии «Я вижу тебя» и руководителя сети салонов оптики «Точка зрения», неполная коррекция может приводить к появлению усталости и напряжению глаз, что в дальнейшем приводит к ухудшению зрения.

– Многие даже не подозревают о том, что головные боли, светобоязнь, повышенное артериальное давление и даже такие заболевания, как, например, хронический конъюнктивит, блефарит, патологии сетчатки могут быть результатом неправильной коррекции зрения или полным ее отсутствием. Очень важно, чтобы очки или контактные линзы были подобраны грамотно, – говорит оптометрист Ирина Потапова.

Такой специалист прекрасно разбирается в продукции очковых и контактных линз, может порекомендовать наиболее подходящую с медицинской точки зрения очковую линзу. Например, линзы с разгрузкой аккомодации для пациентов с близорукостью, линзы с защитой от синего света для тех, кто работает за компьютером. Как подчеркнула Ирина Потапова, наиболее верным способом коррекции для пациентов возрастной группы 40+ являются прогрессивные очки. При их использовании, благодаря правильной работе всех механизмов глаза, значительно тормозится развитие возрастной дальнозоркости.

Специалист в области оптометрии отметила и еще одну проблему современности, с которой сталкивается большинство жителей мегаполисов. Речь идет о синдроме сухого глаза: этим заболеванием страдают не только те, кто носит контактные линзы. В группе риска люди, которые целый день работают за компьютером, находятся в помещении со сплит-системой или кондиционером. Чтобы избежать проблем со зрением и обострения заболевания, важно вовремя пройти диагностику. В кабинете оптометрии «Я вижу тебя» проводится ряд процедур, которые позволяют определить, в каком состоянии находится слезная пленка глаза и даже чего не хватает в слезе – белков или жиров. И в соответствии с результатами врач назначит грамотное лечение.

– В случае любой проблемы со зрением оптиметрист проведет полную компьютерную диагностику зрения, подберет очки или контактные линзы – или и то, и другое. По европейскому алгоритму оптометрического подбора мы проводим все необходимые тесты: исследуем бинокулярное зрение, зрительные функции, аккомодацию, – отметила Ирина Потапова.

Она подчеркнула особую важность регулярных проверок зрения. Это необходимо делать не реже одного раза в год – если у вас хорошее зрение, и каждые полгода, если диагностированы близорукость или астигматизм. Не стоит забывать и о том, что все мы живем в веке цифровых технологий и в условиях высоких зрительных нагрузок.

До конца декабря у ростовчан есть возможность проверить зрение бесплатно. В специализированном кабинете «Я вижу тебя» проходит предновогодняя акция – можно пройти полностью весь комплекс диагностики и получить рекомендации оптометриста, при необходимости заказать очки, приобрести контактные линзы.

Кабинет оптометрии Ирины Потаповой,
адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Комарова, 24;
тел.: +7 (863) 247-72-80;
e-mail: optometrist1@yandex.ru;
Zrenie-na-donu.ru.

Фото: Фото предоставлены заказчиком, видео Александра Кузьмина

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем