12 июня суббота
СЕЙЧАС +27°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (651)

Пусть скажут бизнесменам, что только в обмен на заморозку всех цен на их услуги и товары.
Кто цены повышает, тот и МРОТ платить больше будет.

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2016 в 21:50

Заканчивай косить под Сивоярова )))Ну че ..больше ниче придумать не мог ? Ну назвался бы "Дуремар ")) На Карабаса Барабаса все же не тянешь )) Это Дедова прерогатива )) Но снова -на каждых мудрецов довольно простоты )Дед .никаких тебе ссылок ..ничего тебе доказывать не собираюсь .хоть свою лысину об стену разбей )

27 авг 2016 в 02:09

Где там Дед то ? Помнится он все писал .что его дружка МФ сын из фирмы выгнал с работы ..За что это он его так ?

27 авг 2016 в 02:35

Вот есть у нас на работе директор соседней компании .хозяин производства .40 ка еще нет ...Так сам образцы приезжает ставить в салон .Две иномарки .в бриликах ходит ..Но работы не чурается руками ..И мужики у него зарабатывают .и девчонки у него работают -дизайнеры ..сами за аренду платят .уже больше сотни каждая в этом месяце заработала .Кого он унизил ? Нормальные бизнесмены хотят чтоб и люди ,.работающие у них ,зарабатывали .Не все только под себя гребут .

ОТВЕТИТЬ
ГостьЯ
27 авг 2016 в 09:11

Картинка все сказала. Художнику-респект!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2016 в 09:49

Лариса, сама ядом не захлебнись, ненавистью так и полыхаешь, людей- то ненавидишь. Даже ззззаранее

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2016 в 10:51

Безграмотность в голов - безграмотность в жизни. *Вот есть у нас на работе директор соседней компании .хозяин производства .40 ка еще нет ...*
Вам ли, Лариса, рассуждать, с этаким то сумбуром под волосами?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2016 в 12:41

А может быть лучше попросить, чтобы чиновникам, ментам и военным зарплату снизили до среднего уровня трудящихся, которые их кормят?

ОТВЕТИТЬ
Sцепан Сивоярый
27 авг 2016 в 13:37

Русско-росс. ура-патриоты, рассуждая о кознях Запада против РФ, любят приводить пример с якобы высказанными М. Тэтчер в её бытность премьер-министром ВБ словами о том, что зап.мир не нуждается в большой численности населения России и для «обслуживания трубы» достаточно 15 млн. чел. Остальным, по утверждению «наших» ура-патриотов, Запад готовит более или менее безболезненный уход из жизни посредством разгула преступности, низкокачественной смертоносной пищи, катастрофически вредоносной экологии, непредставления мед. помощи, дезорганизации управленческой сферы, недоступности жизненных кондиций и, вообще, создании условий для скорой смерти. Но, на практике с 1991 года всю эту «весёленькую» программу проводят не иностранные структуры и граждане, а российский локомотивный класс воров и бандитов, состоящий на 90 % из абсолютно рус. людей. Это им достаточно тех своих сограждан, которые готовы подставить шею под капит. ярмо и пожизненно быть слугами у «новой аристократии». Остальных – под нож.

Sцепан Сивоярый
27 авг 2016 в 13:41

Теперь, когда после весьма впечатляющего растаскивания сов. общенародных фондов, активов, заводов и фабрик, территорий, зданий и сооружений, недр и запасов Россия и её народы определились с кругом собственников, осталось, по мнению выгодоприобретателей всей этой «панамы», «самое малое» - жить-поживать да добра наживать. Это – одна из мириад черт, роднящих рос. криминальный деловой бомонд с «миром» блатных зыков. Что бы ни сделали зыковские авторитеты, они всегда найдут способ «по понятиям» оправдать свои действия, при этом, те, кто не входит в зык. «элиту» всегда будут считаться виноватыми и крайними. Совр. РФ – лишь укрупнённая модель такой Зоны с точным копированием всех отношений, устоев, порядков.

Михаил
27 авг 2016 в 14:34

Еще в 2013 спросил у брата хозяина, у которого тогда работал: а что босс катается по разным странам даже и не в сезон, когда там отдохнуть можно. Ответ: ты думаешь он туда отдыхать ездит? Нет, он там деньги свои пристраивает.
Вот и весь ответ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2016 в 16:46

А давайте попросим правительство больше не оказывать никакой поддержки среднему и малому предпринимательству!.. Зачем вообще они бизнесом занимаются, если всё время в правительстве попрошайничают?.. или это тоже бизнес?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2016 в 17:01

Всероссийски-распространённое явление-киоск на улице, с чем угодно, в киоске девчушка... никакого благоустройства, полная антисанитария, максимум-электрочайник, кофе-три в одном заварить да бичпакет развести... график работы часов по10-12, два через два... так та девчушка даже не трудоустроена и работает за 10-12 тыс... никаких оплачиваемых больничных, никаких отпусков... Какие, нафиг, налоги за работников?! Глаза разуйте-правду увидеть о среднемалом бизнесе!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2016 в 21:32

Ну поднимут опять мрот, ну закроются 20 % ип и будут в черную работать. Для чего это делается то?

28 авг 2016 в 06:06

Так насколько МРОТ хотят поднять ? Уж неужто в 3 раза больше будет сумма ?

28 авг 2016 в 06:12

"В США национальная минимальная зарплата составляет $7,25/час. Это около $1200–1300/мес. Сейчас ведется активная дискуссия о повышении национальной минимальной зарплаты до $10,1/час. При этом в отдельных штатах и городах минимальная зарплата может быть существенно больше. Лидерами являются Сиэттл и Лос-Анджелес с минимальной зарплатой выше $15/час.

Российский МРОТ после повышения с 1 июля составит всего $0,55/час. Даже если рассчитывать по паритету покупательной способности, то он немного превысит $1/час. С учетом минимальной безработицы в стране вполне можно повысить МРОТ существенно ближе к ПМт, что приведет к заметному сокращению бедности в стране (людей, живущих за чертой ПМ). Что этому мешает? Отношение властей в России к повышению МРОТ как к «выкинутым деньгам» (которые с куда большей пользой могут пойти на госзаказы «правильным» партнерам), а не как к способу борьбы с бедностью и стимулированию спроса в экономике."Журанал "Профиль " .экономика .

ОТВЕТИТЬ
Елизаров Антон
28 авг 2016 в 08:57

Почему в Европе продукты, шмотки дешевле чем в России, зарплата в 10 раз выше? Почему там к выборам не выделываются и с СМИ нет постоянных трансляций от президента и компании, как они поели с комбайнерами -это их дело, а не всей страны.

ОТВЕТИТЬ
Афрризмус
28 авг 2016 в 09:25

Странная просьба, а ежели поднять ее до уровня развитых стран, эти "господа" схлопнутся и весь их "бизнес" сразу скопытится или как обычно, от бизнеса там одно название?

ОТВЕТИТЬ
Чукча
28 авг 2016 в 09:56

Однако долго читал коменты.
Моя шибко старался понять Игоря, Ларису и Sцепана . Понял как назвать первую пару телят от моих олешек.
Sцепаном будет сын вожака моей упряжки.

ОТВЕТИТЬ
саня
28 авг 2016 в 12:51

минамалка должны быть 20000 и пенсия минималка 20000 а на бизнесменов по х не нравиться налоги в данном государстве в другом делайте бизнес.

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2016 в 21:17

У нас есть девочка на работе .3 месяца сидела на минималке ,ну не получалось у нее с клиентами .это тоже нужно уметь ..Счас вроде чет сдвинулось ...Деньги по разному можно зарабатывать .смотря где .Можно и на посреднических услугах ,и где то по "левой .."Работа разная ..Есть кто фиксированную зарплату получает .у кого то проценты к основной зарплате .у кого то от выработки зависит, ,И работодатели тоже по разному платят даже в одной сфере .Тут уж личный выбор -устраивает или не устраивает .И .конечно .в продажах, зависит и от покупательской способности .не только от профессионализма и энергетики .И знакомый есть у сына ,30 лет .-кандидат наук ,математик .в универе одном преподает ,его статьи в научных журналах печатают .Так в типографии подрабатывает .Вот этого точно не должно быть .

29 авг 2016 в 07:52

«Страшный суд — страшным судом, но вообще-то человека, прожившего жизнь в России, следовало бы без разговоров помещать в рай». - Иосиф Бродский, поэт, эмигрант (1940 – 1996 гг.)

ОТВЕТИТЬ
29 авг 2016 в 08:16

"Является или не является человек рабом определяется на основе трех главных критериев:
1. деятельность человека контролируется с помощью насилия или угрозы применения насилия;
2. человек находится в данном месте и занимается данным видом деятельности против своей воли и не может изменить ситуацию по собственному желанию;
3. за работу он получает ничтожную оплату, либо вообще ее не получает.
Точное количество современных рабов в мире неизвестно. В 2005 году ООН пришла к выводу, что каждый год в рабство попадают около 700 тыс. человек, Госдепартамент США годом позже назвал схожую цифру - от 600 до 800 тыс. человек. Организация Human Rights Watch считает, что реальное число ежегодно продаваемых в рабство людей достигает 800-900 тыс. По оценкам Центра безопасности человека (ныне действует при университете Саймона Фрэзера в Ванкувере, Канада), ежегодно в рабство продается до 4 млн. человек."
Почему Россию писатели .публицисты и т.д прошлых столетий и сейчас называют страной рабов ?

ОТВЕТИТЬ
29 авг 2016 в 10:44

А почему Степик так избегает неудобных ,мягко скажем ,для его обличительных речей вопросов ?)Все из социализма ,что он тут вещает .Просто кто то оказался в нужное время в нужном месте .кто то нет,плюс личностные качества .Похоже Степику не повезло .и смириться он с этим не может ,.Ничего личного ,просто размышления -)Сейчас бы дяденьку МФ на "сцену " он бы обьяснил Сивоярову про СМИРЕНИЕ.Хотя я и не воспринимаю ту позицию.,что МФ тут излагал ..Я придерживаюсь другой -не можешь справиться с проблемой,.измени свое отношение к ней .И считаю ,если человек что то хочет изменить .он должен действовать по мере возможностей .Я всегда подчеркиваю-не все во власти человека ,и это не говорит о том ,что он приспособленец .раб и т.п .
Мы ведь человеки разумные ..ведь он нам дан -РАЗУМ. И человек все равно на первое место ставит свои личные интересы,.чем бы он их не прикрывал.Я не говору об экстремальных ситуациях .когда людям приходится сообща отстаивать свое право на жизнь .-война и т.д .

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2016 в 12:50

Мне не нужна никакая минималка, т.к. на государство не надеюсь совсем. Мне нужно "честное купеческое слово" моего работодателя, что обещанные деньги я получу в полном объеме и в срок. Все!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2016 в 14:51

понятно желание правительста вывести всю зарплату в белую , а бизнес этого не хочет и его понять можно .
С белой зарплаты бизнес должен 13% удержать с вас ,30,5% заплатить разных взносов из них только 5,1% идут в накопительную часть пенсии ....ИТОГ : 43,5 % налогов с белой зарплаты , не плохо.... но есть одно но , КУДА ПОЙДУТ ЭТИ ДЕНЬГИ ? На оплату зарплаты чиновников которые за два года кризиса не приняли не одного закона который бы помог малому и среднему бизнесу подняться на ноги , а вместо этого что мы видим , поднятие стоимости коммунальных услуг , рост цен на топливо , рост ценна продукты , падение з.п в большенстве случаев и т.д и т.п
А теперь ответе каждый на вопрос : за что им платить такие налоги ?

ОТВЕТИТЬ
Гостья
29 авг 2016 в 18:03

Давайте не будем спорить, выдвинем свои кандидатуры в депутаты и все будем получать достойную зарплату . придумывая при этом разные никому не нужные законы , которые не соблюдает НИКТО , а что бизнесмены , они такие же люди , тоже хотят ЖИТЬ

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2016 в 19:15

Если наше государство каждый год, вместо индексации пенсий, будет выдавать подачку в 5 тысяч рублей, а размер минимальной оплаты труда и прожиточный минимум будет поднимать, то скоро все пенсии в России сравняются с прожиточным минимумом и будут одинаковыми. Видимо, Медведев этого и добивается. Не понимаю пенсионеров, которые вчера в ВЕСТЯХ просто захлебывались от благодарности нашему правительству за эту подачку.

ОТВЕТИТЬ
29 авг 2016 в 22:08

Медведев-это враг трудового народа!

ОТВЕТИТЬ
Кость
30 авг 2016 в 04:47

Видимо, подобного рода инициативы и есть воплощение "классового мира", "социального партнерства", "ответственности бизнеса" и прочей лживой ерунды, которой все 25 лет национальной измены нас потчевали СМИ. Вы хотели видеть истинное лицо капитала- смотрите, вот оно. Последние десятилетия никто не мешал капиталу строить СВОЕ государство, СВОЮ экономическую систему, СВОЙ образ мира. И вот теперь эти хапуги и бездари во всем, что не касается набивания своих животов и карманов покушаются на доходы самой малообеспеченной, самой незащищенной части общества. Чтобы поставить крест на таких "просьбах" нужно сделать так, чтобы будущая Госдума была красной. А еще ввести прогрессивный налог, как во всем мире. Кому много дается, с того много и спрашивается.И тогда посмотрим, чего на самом деле весь этот хваленый капитализм стоит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 авг 2016 в 05:53

Все делается, чтобы увеличить поборы и поступления в казну. Но, как видим, некоторые понимают это как оно подается властью, а не как есть на самом деле и ругают "зажравшихся коммерсов"

Гость
30 авг 2016 в 08:05

Прос.анное десятилетие.
Производство старое не сохранили и новое не создали.
А деньги имели только с нефти.
Сейчас будут стричь со всего, повышая налоги: на работу, на жизнь, на имущество.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 авг 2016 в 17:53

За 2015 год зарплаты министерства здравоохранения выросли на 40%. И за какие такие заслуги?

zVlad
30 авг 2016 в 18:30

Я недавно опросил владелицу бизнеса, услугами которому пользуюсь: велика прибыль у вас. Ожидаемый ответ был, нет не велика, нулевая прибыль. Так и оказалось, с доходов бизнес платит аренду, комунальные услуги, рекламу, зарплату работникам и руководству (владилица этого бизнеса сама работает и платит себе зарплату). Все расходы вычитаются из доходов и как правило прибыль равна нулю.
Это я про Канаду говорил.
А вообще это очевидно что зарплаты в России сильно занижены. Я имею в виду зарплаты наемным работникам. В других странах, при прочих равных условиях, зарплаты гораздо выше.
Россияне слабо используют профсоюзы. Только организовавшись можно что-либо добиться. Именно через профсоюзы в таких странах как Канада наемные работники добились достойной зарплаты.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 авг 2016 в 18:41

Лучше бы наценки заморозили свои конские, а то привыкли в себестоимости вещь в 500р продавать за 5000. Казалось бы кризис должен был исправить ситуацию и развить здоровую конкуренцию, но нифига - воз и ныне там. Как это по русски, вшивому ИПшнику из какого нибудь корпусно-мебельного цеха ездить на ЛК200 уже через 1.5 года работы... а почему? а потому что вся страна живет по принципу "купил за рупь - продал за пять". Тошно, честное слово.

ОТВЕТИТЬ
snobb
30 авг 2016 в 20:20

Почитал коменты - тупое быдло пишет! А быдло оно везде и всегда останется быдлом и будет мычать в стойле. Надо додуматься что у бизнесмена доход =0. Себе вопрос задайте - зачем дело организовывать? А зачем деньги вкладывать в это дело?Чтобы быдло хрюкало от удовольствия?

ОТВЕТИТЬ
30 авг 2016 в 21:36

Почитайте про малый бизнес в Штатах .Почти все так же как и у нас .

Sцепан Сивоярый
31 авг 2016 в 00:09

Вот кулацкий петушок "Сергей ryabenkoserg82" кукарекает: ***Вы в совке газетой подтирались… На этом вся ваша эффективность заканчивается.***

Советский социализм нечего даже близко ставить с капит. убожеством. Лучший пример: обеспечение народа жильём.В капит. Рашке ситуация с обеспечением её граждан жильём являет собой жалкое зрелище разваленной сов. системы. В СССР люди работали, получали за свой труд матер. вознаграждение в твёрдых рублях. Но, кроме этого, они ещё дополнительно получали вожделенное жильё. ДО-ПОЛ-НИ-ТЕЛЬ-НО! Более адаптированные к советским условиям получали жильё быстрее и повышенного качества, менее адаптированные ждали по 15-20 лет и таки получали положенные по закону квадратные метры хотя бы в «хрущевках» или «брежневках». Людям рабочих специальностей их предоставляли гораздо быстрее, чем ИТР и интеллигенции. В Советском Союзе человеку нужно было умудриться, чтобы не получить квартиру.

ОТВЕТИТЬ
Sцепан Сивоярый
31 авг 2016 в 00:10

Так, мой отец получил 2-комн. квартиру в январе 1982 года в возрасте 39 лет. Он не был ни коммунистом, ни активистом, ни начальничком, на праздничных демонстрациях плёлся в хвосте, а придя домой, язвительно комментировал сов. реалии. С точки зрения властей, у него было лишь 2 достоинства, да и то, весьма сомнительных – он имел высшее техн. образование и абсолютно не употреблял алкоголь.
И, тем не менее, такому чуждому ей человеку сов. власть в 1982 году предоставила квартиру! Многие в СССР даже были недовольны полученными квартирами, брюзжали, что их «обнесли» при распределении, что «по закону» им «полагается» более качественное и пространное жильё.
Не нравилось обеспечение при СССР? Так попробуйте, побрюзжите при капитализме о том, что вам не светит счастье на старости лет заиметь свой угол!

ОТВЕТИТЬ
Sцепан Сивоярый
31 авг 2016 в 00:14

Для капит. Рашки такой советский альтруизм в виде предоставления жилья помимо регулярной оплаты за выполнение служебно-должностных обязанностей выглядит фантастикой.
Теперь общественные богатства и ресурсы, которые в СССР направлялись на обеспечение жильём всего сов. населения, беззастенчиво разворовываются уголовными преступниками. А действующая в интересах этих преступников власть настойчиво предлагает всем мечтающим о жилье вступить в ипотеку и оплатить колоссальные средства за то, что им и так положено по праву гражданства.
При бандитском кап-ме произошёл дичайший переворот: жильё вообще перестали давать гражданам страны, а вместо этого им предлагают это жильё покупать (!) по хамско-грабительским (!!) расценкам, да к тому же ещё и до конца жизни находиться под страхом выселения за неоплаченную кабалу (!!!). И при таком высвобождении колоссальных средств власти ещё постоянно скулят, что им, де, не хватает средств на социальные программы ("бюджет трещит!").

Sцепан Сивоярый
31 авг 2016 в 00:16

Если уж украденных у народа средств, ранее направляемых на массовое обеспечение жильём, не хватает властям и криминальному бизнесу на свои «затеи», то можно себе представить, какой «чёрной дырой» является вся живущая по чёрно-серым схемам росс. ворономика. В современных бызныс-конторах принято обворованную сторону напоить чашечкой мерзко-химического «кофе» и угостить дешёвой печенькой. Но те, кто украл у миллионов россиян саму возможность заиметь в жизни хотя бы совсем скромное жильё, даже конфетку-барбариску не дали ограбленным гражданам.
Вот что произошло в области обеспечения народа жильём. И ипотека в этом неблаговидном деле сыграла решающую роль. Мыслим ли был подобный беспредел в СССР? Это - верх грабежа и наглости!
...Поэтому, нужно иметь выдающуюся наглость, чтобы даже сравнивать эффективность в СССР и кап-фаш. Рашке.

Кость
31 авг 2016 в 05:01

Вот уже которую тему подряд мы обсуждаем КЛАССОВЫЕ притязания капиталистов. Как будто нет проблем ни у рабочих. ни у крестьян, ни у трудовой интеллигенции. Ничего нет, есть одна проблема-желание пить, жрать, воровать и безбедно существовать за счет присвоения части результатов труда очень ограниченной группы лиц, единственное преимущество которых перед остальными - классовая сплоченность и четкое понимание своих интересов. И сколько можно слышать про то, что прибыль 0. Если прибыль 0, откуда все эти замки, джипы, бриллианты, остервенелое желание то поднять пенсионный возраст, то остановить повышение МРОТ, то бесконечные налоговые преференции для себя любимых получить. Потому, что не 0 прибыль, и совсем не 0. И посмотреть, что в карманах у этих господ давно пора. Нужно только достойное представительство трудящихся в органах власти, зубастые профсоюзы и непоколебимая политическая воля разобраться с этим вопросом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 авг 2016 в 07:41

Ох,если бы еще и на морт устраивали. А то ведь как совместителя на4 то,а по факту полноценный 8ч день или вообще без договора всякого. Совсем распоясались ИП да ООО. Искала работу не нудны мне ваши 20тр с "честным обещанием",согласна и на 15,но по договору) ан-нет же.
Отсюда и весь сыр-бор. Привыкли работников обманывать,а сами в шелках ходить да на крузаках рассекать.

Гость
31 авг 2016 в 08:25

У нас зарплаты урезают урезают ставки снижают снижают , а мы все терпим, зато на сайте деректора вывесили фотографии как они отдыхали на лесной сказке, спасибо хоть отчет о поездке на мальдивы не вывесили....

Гость
31 авг 2016 в 09:59

потому что вкладывать надо в свое производство а не турок кормить

Уважаемые.
31 авг 2016 в 10:53

Не обращайте внимание на самарских троллей. У нас переполнена психбольница, видимо часть (неопасных) выпустили.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
31 авг 2016 в 11:25

Так вообще его убрать этот МРОТ. И колхозы ввести с оплатой трудоднями. И ГУЛАГ для несогласных. И расстрелы - многие дегенераты на них годами слюни пускают. Ну же - совок так совок!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 авг 2016 в 13:11

Такое ощущение,что комменты пишут исключительно горбатые, а все остальные выстроились в очередь,чтобы в рай уехать.

ОТВЕТИТЬ
zVlad
31 авг 2016 в 15:58

Накопительную пенсию заморозили до 2019. Мол, все транферты пенсионному фонду лимитированы и утверждены.
Подумаем о чем это говорит? Что такое вообще пенсионные накопления? Эти накопления для обеспечения в будущем. Т.е. часть средств люди добровольно-принудительно от себя отрывают и откладывают чтобы использовать в будущем. Может при такой постановке фонд быть дефицитным? Нет не может, он наоборот должен иметь всегда положительный баланс, который по нормальному должен быть инвестирован в отечественную экономику чтобы компенсировать инфляцию и облегчить выплату пенсий.
В России ПФР живет на дотациях из бюджета. Это говорит о том что правительство совершенно не понимает природу пенсионных накоплений и не умеет ею управлять.
Еще одна причина в том конечно что среди работников и работодателей считается модным минимизировать белую зарплату. Работники очевидно этим обкратывают сами себя, работодатели очевидно обкрадывают и работников и государство (ПФР).

ОТВЕТИТЬ
zVlad
31 авг 2016 в 16:53

Интересная ветка была на предыдущей странице. Это где один Гость поведал что видел фин. отчет фирмы где работает (или работал) и обнаружил несуразно низкую долю зарплат на фоне доходов.
Это показательный пример. Это отражение общих успехов бизнесменов, владельцев бизнесов в перетягивании одеяла доходов на себя.
После советского периода когда рабочий люд и в городе и в деревне был в общем то защищаем государством (спорить не буду, это очевидно хотя сравнением как было и как есть), а профсоюзы за неимением реальных трудностей превратились в кассы взаимопомощи и пункты распределения благ из фондов общественного потребления (были такие, сейчас про них даже не говорят). И вот эти беззащитные люди попали в лапы хищников - деловых людей, с ценой вопроса измеряемого миллиардами долларов. Государство полностью дистанцировалось от этого, надеясь что он само как-нибудь рассосется. Но оно не рассасывается само. Делаем выводы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 авг 2016 в 17:29

Талько и слышно помогите бизнесу , помоч на свежий кразак , а то старый запылился?

Загрузка...