24 сентября четверг
СЕЙЧАС +18°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (172)

Гость
1 сен 2015 в 18:20

Оббирают нас как могут:(

Гость
1 сен 2015 в 18:22

На следующий год сыну идти в школу... А у меня все больше сомнений: кажется, что школа становиться "коммерческим проектом" (как установление камер на улицах нашего города...), еще это ЕГЭ в 4 ом классе.... А еще реклама на радио от Сбербанка "возьми кредит - собери ребенка в школу"... Стыдно должно быть нашему правительству, если родители даже ручки с тетрадями уже не могут себе позволить купить...

КПВТ
1 сен 2015 в 19:04

Вы в 80-х орали "долой"? Долой медицину, образование, долой экологичные продукты, долой надежду на завтрашний день. Вот и ешьте - кредиты на 1 сентября, еду из непонятно чего в непонятно чем, ИГЭ, стабильно повторяющиеся кризисы.

smok`
1 сен 2015 в 19:27

собрал свою девчушку в первый раз в первый класс . Отдал 31350р.

1 сен 2015 в 20:08

Полный бред. Хватит ныть. Цветы 1200??? Это что за цветы покупает народ на 1 сентября???? Взносы - враньё, по 1000. Учебники- вообще бесплатно. Один только купили. Тетради, ручки и т.д. в райне 1000. И т.д.

Гость
1 сен 2015 в 21:43

вот Вам и бесплатное образование

друг
1 сен 2015 в 21:47

Школа становиться роскошью! Как при Царе.... Дожили.....

Гость
1 сен 2015 в 22:45

3 класс ,в районе 30000(около 5000 только вышли) канцтовары,

Гость
2 сен 2015 в 05:29

родители, рисуйтесь меньше друг перед другом и расходы уменьшатся, а то вам школа не школа, форма не та. вы еще приплюсуйте стоимость автомобиля, на котором ребенка до школы возите

Гость
2 сен 2015 в 06:01

Собрали ребенка по обычному разряду : 2 комплекта1й- 3тр 2й 8тр зато натуральное ; белье 2 т-р это минимум; обувь очень дешево 5 тр ; спортивная форма в 1тр; тетради книги дает школа; пенал портфель в 4 т-р просто купили заранее; сборы в школе в районе 1,5 т-р. Кроме этого верхняя одежда- пальто 6тр ботинки шапка 3тр, ну а комплект мебели стол стул 30-40тр. Считайте 30 минимум

Гость
2 сен 2015 в 06:31

нам все ещё только предстоит, но я в ужасе от цен, которые указываются в статье и комментариях! Мы можем себе позволить и 30 и больше на ребёнка потратить, но это вообще запредел какой-то. А как же выкручиваются те люди, для которых это неподъемная сумма?! Много и малоимущих и матерей-одиночек...

Гость
2 сен 2015 в 06:50

че за бред. я собрал за 10 тыс. и мой смотрелся намного лучше других. и букет недешевый и костюм .... китая тоже нет.

Гость
2 сен 2015 в 08:34

А мы собрались за 1 000 руб. Не нужно покупать бесполезные канцтовары килограммами, идя на поводу у детей, особенно девочек (ручки с блесками за 200р и дневники с с перфорацией и кожей за 600 - 800) Без фанатизма -родители. Чадо от этого умнее не станет. Ну а одежда не в счет. Ее и без школы дитяти покупать надо. По поводу взносов - это добровольное изъявление родителей. Не плачу уже 3 года. Только 200 руб. на нужды класса - и все. А если хотите быть как все, безропотными и не знающими своих прав - вперед, и на мебель, и на охрану, и на ремонт класса, и на кнопку аварийную, еще надо занавески , линолиум обновить и энергосберегающие лампы поставить - список бесконечен - ПЛАТИТЕ,

гость Р.
2 сен 2015 в 08:59

форма 4500 р., сменка - 1500р., ранец прошлогодний, ручки,тетрадки - ну 300р. от силы, учебники бесплатно везде, для всех. спортивка - футболка - 100р, шорты - 400р. всё. какие ещё траты?ну букетик у бабушек.
какие ещё школьные сборы? мы не платим. на линолеум сдавали в прошлом году - постелили.

Гость
2 сен 2015 в 09:24

Летом в обеденный перерыв гуляю по магазинам. Периодически бывают в крупных сетях однодневные скидки, потихоньку подкупаю вещи, канцелярию, портфель. К сентябрю все мелочи собраны без напряжения для кошелька. Ну перед сентябрем, конечно, остаток докупаем сразу.

Гость
2 сен 2015 в 09:28

Вот читаю комментарии и думаю,а,что детей обязательно в магазинах Горизонта и других торговый центрах одевать?Брюки 2800 со скидкой.....Туфли "очень дешево" 5000....Я себе такое не покупаю.Ау,ребят вы о чем?Даже в магазе можно найти штаны за 1500, а на базаре и за 700 купить.Что то г***о,что то г***о до конца учебного года не доживет.Ребенок вырастет.А то у меня в Новобатайске знакомая живет,им в школе форму за 12 000 втюхивают.Там мол юбка,брюки,сарафан,пиджак что-ли.Но все равно такие деньги.Кроссовки покупали на Темере 950 руб,да не Адидас,только к весне они один фиг маленькие,зачем выпендриваться???

Гость
2 сен 2015 в 09:54

Друзья,Авито в помощь!Купили б/у ранец ортопедический,немецкий,у людей за 600 р (в магазине минимум 4000 р.). Обувь туфельки и кеды взяли тоже б/у,все вместе 500 р. Форму покупали централизованно,в школе,4200 р.Канцелярия вышла в 1000 р. Матпомощь школе 4000 р.Рабочие тетради на весь год-3000 р. Итого:13300 р. Одним словом,сэкономили где смогли.

Гостья
2 сен 2015 в 10:05

Волгоград. Второй класс. Обувь (туфли и кросовки) - 2000руб; спорт костюм -1000; портфель с прошлого года в хорошем состоянии; брюки - 1000; рубашка - с того года;жилетка- 500 руб; кардиган - 1000 руб; 3 водолазки - 1000руб; 2 поло - 1000 руб; рабочие тетради - 1600руб; на класс (нужды, подарки, и прочее за весь год) 2000 руб; будет охрана - 1000 в год. Канцтовары - 1000руб. Белье, носки - 1000 руб.
Вроде все! Итог- 15000 руб под "ключ".

Гость
2 сен 2015 в 10:32

.. А еще реклама на радио от Сбербанка "возьми кредит - собери ребенка в школу"... если вы бюджетник, процент все равно будет большой если вы без поручителя. В Детском мире видел, банк предоставляет кредит или рассрочку для приобретения необходимого. Каждый решает сам, что для него подходит.

Гость
2 сен 2015 в 11:30

Я вообще не понимаю,что за мат.помощь школе,что за поборы? У нас в школе года 4 назад пытались собрать на ремонт класса по 2000,я принципиально не сдаю и сдавать не буду,на все это выделяются деньги из бюджета. А если кто—то сдает,то это их личное дело. Сейчас сын пошел в 9 класс,с нас больше ничего не требуют и права не имеют.

2 сен 2015 в 12:29

В лицее 21 еще плюс ко всему по 5000 с носа на замену окон собрали. Даешь ремонт школы за счет родителей! !!

Гость
2 сен 2015 в 13:28

По вопросам добровольных пожертвований, в интервью всегда делается акцент ".. Родителей ни кто не принуждает сдавать деньги на нужды школ и садиков, просто администрация учреждений грамотно умеет " работать" с родителями. Понимайте как хотите.

Гость
2 сен 2015 в 14:23

зато Крымнаш !

Гость
2 сен 2015 в 14:32

дети вообще удовольствие дорогое. Разве не для своего удовольствия родители покупают детям красивую одежду, удобную обувь и т.д. ?
Не хотите, не покупайте ! Пусть ходит в лаптях и пишет мелом на дощечке.

Гость
2 сен 2015 в 14:39

Волгоград. 2 класс.
Учебники выдали бесплатно.
Рабочие тетради 1600 руб.
Рюкзак и большинство канцтоваров с прошлого года осталось. Докупили дневник и обложки на тетради-учебники. Около 300 руб.
Вся одежда с прошлого года подошла. Докупили 2 водолазки. 600 руб.
Туфли пришлось новые купить 1700 руб. и балетки в Ашане за 300 руб. на сменку зимой.
Физкультурную форму и кеды не считаю, т.к. покупаю их не только для школы, но и для спорт. секции и просто в выходные ходить.
Итого: 4500 руб.
В прошлом году в 1 класс около 25 тыс ушло. Но покупали все не разом, а с зимы начинали готовиться. Поэтому прям страшного удара по кошельку не ощутили.

Гость.
2 сен 2015 в 15:54

Всем добрый вечер! Я соглашусь пожалуй с комментарием что бы собрать ребенка нужно около 30000 тыс. Вы конечно извини да родители обеспечивают ребенка но вы сейчас сами посмотрите деньги выплачивают гроши и работу что бы скажем так засесть на нее нет таковы. Но не об этом собрать ребенка в школу все конечно хотят для ребенка только лучшее но вы смотри и как это отразиться на бюджет ваш, да пара комментарий есть посмотрите на Авито, если нет то кто Уфе живет сходите в магазин на остановке УЗЕМИК есть Спорт Мастер большой это наверху магазин, ниже него есть Семейный так дешевле идет. Подумайте прежде чем купить нужно ли это ребенку он ведь поиграет и бросит. Кредит не берите сами же потом жалеть будите об этом. Сама училась закончила 9 классов и живем мы не богато но покупали все скромно дневники без рисунков и стоят дешевле, но согласна что есть школы которые сдирают деньги поэтому подумайте прежде чем купить. Хорошей учебы Вам Родители!!!

Гость
2 сен 2015 в 16:49

Брюки за 400 Рэ превратятся в тряпку еще до нового года. В прошлом году все были обязаны сшить форму. Мы заказали в начале июня,27 августа так ничего и не было готово. В итоге купили в алмазе на 4 эт. За 3000 жилет и брюки. Наши после года носки как новые. Даже катышков нет,а те,кто все-таки сшили уже к Марту плакали. Лохмотья остались. Так что скупой платит дважды. Это поговорка не зря придумана была. Можно экономить,но не на форме. А цены в этом году реально дикие. Клей-карандаш 80 Рэ это как?!

Совенок
2 сен 2015 в 16:53

Убивают жалобы на учебники. Пообщаться с родителями других учеников- у всех дома компьютеры, сканеры... Если каждый оформит по 1 электронному учебнику- будет проще (электронную книгу купить 1 раз 5000руб)... И всё. В электронной книге нет интернета, глаза нет устают, в отличии от планшета, он легкий, в отличии от 6 учебников в рюкзаке (а значит, рюкзак прослужит дольше)... И не нужно каждый год учебники покупать...

Гость
2 сен 2015 в 17:56

мы собрались в районе 25,000 ( с тем учетом что покупали учебный материал сами ) все закупала по возможности дешевле ( канцелярию по оптовой цене ) и одежду в смике со скидкой ) закуп произведен в челябинске а живем в санкт - петербурге ))))

Елена
2 сен 2015 в 19:58

Что за цены придумали? Какие 20-30 тыс.??? Не так уж и дорого собрать ребенка в школу! Собрала двоих детей за 15 тыс. это вместе с цветами учителю и учебниками.

Гость
2 сен 2015 в 22:27

Пермь. 9 класс.
Кардиган «Остин»- 699р.
Блузка х/б «Остин» -499р.
Юбка «Детский мир»- 599р.
Туфли «Монро» кожа – 1190р.
Кроссовки «Nike» натур.Замша комбинирована с текстилем «СпортМастер»- 2200р.
Футболка «Nike» х/б «СпортМастер»- 399р.
Спортивные штаны «СпортМастер» - 799 р.
Рюкзак «СпортМастер» -990р.
Канц.товары «Карандаш» - 1400р.
Букет, в соседнем цветочном магазине купили: хризантемы 3 шт. желтые крупные + зелененькая веточка, блестящей ниточкой обернуто и пакет прозрачный – 250 р.
Взнос в школу(1 четв.) 1000 р на нужды + 400 р охрана.
Итого:10425р. Учебники часть выдали, часть на планшет закачали, при необходимости распечатаем, если бы покупали еще около 2000р. Итого:12500р.! Платеж на 2 части разделили: в июле все в «Спортмастере» купили на 4500 р., остальное в августе. Вполне «подъемные» цены…. О каких 30 000 вы говорите? Так что, не приувеличивайте, это вы сами выпендриваетесь и тратите огромные деньги, а потом ноете, что всё вам в этой стране не так...

Гость
3 сен 2015 в 01:20

Школьные поборы 2015 г.

Гость
3 сен 2015 в 08:04

Ребят собрать ребенка понятно дорого, но надо было готовиться заранее, я с зимних распродаж покупала портфель, обувь и т.д . Букет обошелся 300( хризантемы) , обувь ( распродажа) 2200, портфель ( зима распродажа) 2000, форма -комплект юбка +блузка+жилет+спорт форма -4000 , канцтовары подарили бабушки( в пределах 500 р). Итого 8500. Я знала что идет ребенок в школу, поэтому готовилась с целью сэкономить. Кроме того сумма тратилась постепенно. А вот в школе мы за сентябрь потратим 5000 ( фонды, тетради , именинники). Школа мне оч нравится, учителя и подход к детям. Не вижу смысла скандалить. А кроме того дети это не доходы... а сплошные расходы.

Гость
3 сен 2015 в 08:46

ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ПОШЕЛ В ШКОЛУ В САДИКОВСКОЙ ОДЕЖДЕ, ЗНАЧИТ ОН У ВАС НЕ ВЫРОС ЗА ЛЕТО,СЛЕДОВАТЕЛЬНО,ЛИБО ВЫ ЕГО НЕ КОРМИТЕ, ЛИБО ВАМ К ЭНДОКРИНОЛОГУ НАДО ТАЛОН ВЗЯТЬ.

3 сен 2015 в 10:10

Если так пойдёт дальше, то в будущем долго учиться смогут позволить себе лишь немногие. Остальным придется ограничиться восьмилеткой, после чего идти ишачить на работу без квалификации. Все правильно. Образованных юристов, экономистов и машиностроителей у нас избыток! А кондукторов, уборщиц и дворников катастрофически не хватает!

гость
3 сен 2015 в 11:51

Подготовить ребенка к школе-дорого и денег нет, а вот то что почти у каждого чуть ли не с садика планшеты и телефоны дорогущие-это нормально!

Гость
14 сен 2015 в 00:28

Страна барания, а что хотите?