Бизнес Windows 10 стала доступна миллиардам устройств

Windows 10 стала доступна миллиардам устройств

С 29 июля операционная система Windows 10 стала доступна для миллионов пользователей и миллиардов устройств по всему миру. Впервые за свою 40-летнюю историю компания делает операционную систему абсолютно бесплатной для всех владельцев лицензионных версий предыдущих ОС: Windows 7, Windows 8 и 8.1.

Вправду бесплатна?

Бесплатное обновление с прежних версий многим пользователям казалось фантастикой. Однако в компании уверяют, что это – реальность. Причем ничего особенного пользователю делать не надо: система сама оповестит о доступности обновления, скачает его через привычный сервис Windows Update и установит в автоматическом режиме. «Десятка» заработает на любом устройстве, где ранее были установлены ее предшественницы, поэтому беспокоиться о совместимости не нужно.

Ограничений всего два. Во-первых, как уже говорилось, апгрейд возможен только для владельцев легальных копий Windows 7 и 8/8.1. К их числу относятся как те, кто приобретал эти продукты в магазинах, так и те, кто получил ОС в качестве предустановленного ПО на новых десктопах, ноутбуках или планшетах. Во-вторых, бесплатный апгрейд возможен лишь в течение 12 месяцев после старта Windows 10.

Важный момент: бесплатным станет не только фундаментальное обновление, стартующее 29 июля, но и все последующие. Microsoft окончательно отказалась от так называемых сервис-паков, выходящих по расписанию пакетов обновления. Теперь система будет обрастать новыми возможностями, удобствами и опциями по мере их выхода, всегда оставаясь самой современной и надежной.

По этой причине номер «10» станет последним в семействе ОС от Microsoft: все улучшения в ближайшем и в отдаленном будущем будут происходить именно на этой платформе. Переходя на «десятку», пользователю больше не нужно бояться в один момент лишиться техподдержки из-за устаревшей системы или доплачивать за новые усовершенствования. К подавляющему числу сегодняшних пользователей Windows «десятка» приходит не только бесплатно, но и, похоже, навсегда.

Платформа свяжет между собой самые разные устройства и технологии, в том числе и те, чей приход еще впереди. «Десятку» можно будет использовать на все электронных устройствах: ПК, планшета, смартфонах, игровых консолях, очках дополненной реальности и др.

Привычный интерфейс

Разработчики обещают, что «Десятка» примирит поклонников классического (в стиле Windows 7) и плиточного (свойственного Windows 8/8.1) интерфейсов. Новая ОС сама распознает характеристики устройства и по умолчанию выбирает при установке тот интерфейс, который более всего соответствует аппаратной начинке. Разумеется, настройки можно легко поменять: например, при замене монитора без тачскрина на монитор с сенсорным экраном. А если подключить к планшету внешнюю клавиатуру, плиточный интерфейс сразу же поменяется на стиль Windows 7. Кстати, кнопка «Пуск» с одноименным меню тоже вернулась на прежнее место.

Будущее на кончиках пальцев

В «десятке» появилась новая система аутентификации, использующая биометрические принципы: Windows Hello. Получить доступ к системе, веб-сервису, закрытому сайту или приложениям теперь можно как с помощью стандартного пароля, так и по отпечатку пальца, путем сканирования оболочки глаза или распознавания лица. Обмануть систему, поставив перед камерой фотографию, не выйдет: разработчики обещают, что алгоритмы сканирования отличат оригинал от фальшивки. По уверениям Microsoft, речь идет об обеспечении безопасности корпоративного уровня, при этом пользователь может сам выбрать, как защитить свое устройство.

Вообще, с Windows 10 понятие интерактивного взаимодействия человека и машины перестает быть фигурой речи. Клавиатура, мышь, жесты или стилус – лишь некоторые из возможных инструментов для работы в новой ОС. С приходом Windows 10 устройства откликаются еще и голос.

Речь идет не просто о стандартизированных голосовых командах. Пользователям Windows 10 будет доступен виртуальный помощник Cortana. Cortana понимает естественную речь и может выполнять самые разные запросы, от поиска информации на самом компьютере или в интернете до озвучивания входящей корреспонденции, записи текстов под вашу диктовку и даже отслеживания почтовых посылок. В России Cortana появится не сразу, но ее приход, обнадежили в компании, дело решенное, ведь интеллектуальный цифровой помощник задуман не как игрушка, а как один из главных инструментов взаимодействия с компьютером.

Еще одна новинка Windows 10 – интернет-браузер Microsoft Edge. Интерфейс браузера реализован таким образом, что управлять им можно, чем угодно: мышью, пальцем, стилусом, голосом.

В Windows 10 есть и еще одно новшество, которое должно понравиться любителям многозадачности. При работе с несколькими приложениями одновременно на помощь придут виртуальные столы. Благодаря ним иконки можно разбросать по разным площадкам без опасения, что для них не хватит места или их будет сложно отыскать.

Наконец, станет доступен набор универсальных приложений Office для Windows 10, который включает такие знакомые всем приложения, как Word, Excel, PowerPoint и Outlook. Их можно будет бесплатно скачать из магазина Windows Store и использовать на любом из устройств под управлением «десятки»: компьютере, планшете или смартфоне.

Раз скачал – пользуйся везде и всегда

Microsoft провозгласила Windows 10 универсальной платформой. Как это работает, хорошо видно на примере нового Windows Store. Единожды бесплатно скаченное или приобретенное в магазине универсальное приложение будет работать на любом устройстве, на котором стоит Windows 10. Неважно, компьютер ли это, планшет, смартфон или игровая консоль Xbox. Не нужно вводить серийные номера, переподписываться на сервис и т.д. Приобрели новый гаджет? Достаточно войти в свою учетную запись Microsoft, и весь набор когда-то полученных из магазина Windows приложений для «десятки» будет установлен автоматически.

Кстати, это касается не только приложений, но и музыки и фильмов. Смотреть и слушать такой контент также можно на любом из устройств, при этом есть возможность сохранять фильмы и музыку для просмотра или прослушивания офлайн.

Подобная универсальность стала возможна благодаря заложенным в Windows 10 мощным опциям синхронизации. Копировать можно если не все, то почти все: программы и контент, настройки системы и обои рабочего стола. Родственные девайсы обменяются даже поисковыми запросами.

Операционная система для развлечений

С появлением Windows 10 игровой потенциал системы вырос многократно. И это не только новые возможности программной среды, которые предоставлены для разработчиков игровых приложений. Microsoft сумела обеспечить синхронизацию ПК, планшетов и смартфонов с игровыми консолями Xbox One. Теперь они взаимодействуют друг с другом, позволяя нескольким игрокам состязаться в одной игре на, казалось бы, столь разных по предназначению устройствах.

Такое взаимодействие порождает великое множество сценариев. Бегать или ездить наперегонки, сойтись в бескомпромиссной схватке на поле битвы и на футбольном газоне можно как в пределах одной комнаты, так и находясь на разных континентах. Нужно лишь, чтобы один из игроков использовал Xbox. В этом случае специальное приложение Xbox для Windows 10 перенесет ленту активности игровой консоли прямо на рабочий стол компьютера, ноутбука или планшета других игроков.

Фото: Фото с официального сайта Microsoft
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем