RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Снимать наличные в банкоматах станет дорого

Снимать наличные в банкоматах станет дорого

Уже в сентябре этого года держателей кредитных, зарплатных и дебетовых пластиковых карт при снятии наличных в банкоматах будет ожидать возросшая комиссия за проведение этой операции. К этому времени международные платежные системы Visa и MasterCard намерены отказаться от фиксированной процентной ставки, которую устанавливают банки, и перейти на ставку 0,4-0,5 % от суммы полученных наличных средств. А для потребителей этот переход выльется в круглую копеечку. Таким образом российских держателей карт хотят вынудить чаще пользоваться безналичным расчетом.

Международные платежные системы (МПС) пошли на такие меры, желая больше зарабатывать. Они не хотят делиться с банками комиссионными сборами за снятие денежных средств с банкоматов. Дело в том, что банки, эмитенты карт, платят МПС с каждого снятия фиксированную сумму в 40-45 рублей, а остальное оставляют себе. То есть при снятии более 10000 рублей львиная доля комиссионных остается в кармане у российских банков. Поэтому МПС решили отказаться от такого фиксированного тарифа и получать 0,4-0,5 % от суммы полученных наличных средств.

«В данном случае банки потеряют внушительную часть своей прибыли и будут вынуждены компенсировать свои потери, которые неминуемо скажутся на держателях карт. Каким способом? Однозначно, банкам придется сокращать свою банкоматную сеть и, таким образом, снижать издержки на их содержание. Плюс к этому, потребители будут вынуждены чаще пользоваться услугами «чужих» банкоматов, где комиссия за снятие больше в два раза. Не исключено, что банки предпримут попытку вести дополнительные комиссии в своих банкоматах. Но поскольку законодательством они в этом плане жестко ограничены, то этот вариант маловероятен. Но вероятен. И если в настоящее время общий размер комиссии за снятие наличных денег с банкоматов для клиентов составляет минимум 1%, то банки будут радеть за увеличение нижнего порога в два раза», – считает независимый финансовый аналитик Михаил Чернов.

Причем, как отмечает эксперт, увеличение комиссии может коснуться не только тех, кто снимает деньги с кредитных карт, но и держателей зарплатных карт. Многие банки на сегодняшний день в условиях корпоративного обслуживания предлагают снимать кровно заработанные бесплатно. Инициатива же МСП может обернуться тем, что будет введена некая комиссия. Возможно, она ляжет на плечи работодателя, как в случае с оплатой годового обслуживания зарплатных карт сотрудников, а возможно, и на плечи самого работника, что вероятнее.

Тем не менее, эти тонкости МСП мало волнуют. Чтобы больше зарабатывать, им нужно, чтобы россияне чаще пользовались безналичным расчетом. Ведь в данном случае платежные системы получают прибыль намного больше (0,01% от суммы). По данным ЦБ РФ, в 2014 году в России было проведено безналичных транзакций по банковским картам на 30,4 трлн рублей. И почти все эти деньги пришлись на Visa и MasterCard, которые занимают почти 95% российского рынка платежных систем. Для сравнения: за снятие наличных в банкоматах за прошлый год Visa заработала около 13 млрд рублей, и MasterCard – около семи млрд рублей. Так что обе компании рассчитывают, что россияне в сложной экономической ситуации «испугаются» высокого процента за снятие и активнее станут расплачиваться в магазинах безналом.

На все это представители банковской сферы отвечают, что ожидаемый в сентябре высокий процент за комиссии не коснется держателей карт. Скорее всего, это даже ускорит процесс объединения банковских сетей, когда за пользование банкоматом «чужого» банка комиссия существенно сократиться либо вообще в некоторых случаях взиматься не будет.

Пример тому – «Объединенная расчетная система» (ОРС), которая на сегодняшний день уже объединила боле 100 российских банков. Участие в ОРС позволяет банкам расширить инфраструктуру обслуживания держателей карт без затрат на закупку собственного оборудования. А для клиентов это означает льготные комиссии при снятии наличных в банкоматах. Такие банкоматы есть и в Ростове-на-Дону, и они помечены значком ОРС. Нужно только лишь узнать, является ли банк-эмитент пластиковой карты участником ОРС, и с меньшими потерями от комиссий снимать наличные в «чужих» банкоматах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем