Бизнес Экономика АИЖК выплатит компенсации проблемным ипотечникам

АИЖК выплатит компенсации проблемным ипотечникам

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию начнет выплачивать компенсации по программе помощи оказавшимся в сложной финансовой ситуации ипотечным заемщикам с 1 июня. Как сообщает сайт «Банки.ру», на эти цели выделено 4,5 млрд рублей.

Помощь будет оказана заемщикам, чьи доходы снизились на 30%, а также валютным ипотечным заемщикам, у которых в результате девальвации рубля ежемесячные платежи выросли более чем на 30%. Соответствующее постановление накануне подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Для рублевых кредитов вводится мораторий на погашение основного долга в течение периода помощи (от полугода до года). До конца срока выплаты кредита ставка по нему устанавливается на уровне не выше 12%. Валютная ипотека конвертируется в рубли по курсу ЦБ на дату реструктуризации, после 50% убытка возместит АИЖК, 50% примет на себя кредитор. Реструктуризация проводится по ставке не выше, чем по текущему кредиту. Максимальная сумма возмещения со стороны АИЖК убытка по кредиту – 200 тысяч рублей, максимальный размер списания основного долга – 400 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем