Бизнес Топ-15 лучших предложений по вкладам

Топ-15 лучших предложений по вкладам

С началом 2015 года банки развили бурную деятельность по привлечению вкладчиков, то повышая ставки по существующим вкладам, то вводя в свои линейки новые продукты, то внедряя различные акции с подарками. На данный момент ситуация стабилизировалась, и продолжения аттракциона невиданной щедрости в ближайшее время ждать не стоит, считают эксперты. В первой декаде февраля средняя ставка по вкладам снизилась с 15,08% до 14,71%. На каких условиях сегодня можно заскочить в последний вагон уходящего поезда с щедрыми вкладами, разбирались Dengi.161.ru.

Центральный банк РФ провел мониторинг максимальных процентных ставок по вкладам в российских рублях десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц.В первой декаде февраля максимальная ставка по рублевым вкладам топ-10 российских банков снизилась с 15,08% до 14,71%.

Напомним, что рассчитываемая ЦБ РФ средняя максимальная процентная ставка по вкладам служит ориентиром для российского рынка вкладов. Правда, с января этого года произошли изменения в порядке расчета базового уровня доходности вкладов физлиц. ЦБ рекомендует банкам привлекать средства населения не дороже, чем значение средней ставки плюс 3,5 процентного пункта. Ранее максимальное отклонение составляло два процентных пункта. То есть, на сегодняшний день максимально допустимая ставка по вкладам в российских банках составляет 18,21% годовых.

Согласно онлайн-сервису «Калькулятор вкладов», банки сегодня готовы предложить населению разместить средства на вкладе максимально под 18%. Стоит отметить, что большинство максимальных предложений в диапазоне от 16% до 18% представлены по срочным вкладам (от одного до шести месяцев). По среднесрочным вкладам (от года до 1,5 лет) сегодня вряд ли получится найти ставку больше 14,5%. А по долгосрочным ( от 1,5 до трех лет) – не более 13% годовых.

Топ-5 лучших краткосрочных вкладов (при условии размещения 100 тыс. рублей):

Топ-5 лучших среднесрочных вкладов (при условии размещения 100 тыс. рублей):

Топ-5 лучших долгосрочных вкладов (при условии размещения 100 тыс. рублей):

*по данным сервиса Dengi.161.ru «Калькулятор вкладов».

Связано это с тем, что марте 2015 года ЦБ РФ будет пересматривать ключевую ставку. Эксперты с большой долей вероятности говорят о том, что, скорее всего, она будет понижена на 1,5-2 п.п. Так что банки в долгосрочной перспективе не намерены нести убытки и выплачивать своим клиентам нерыночные проценты. Другое дело краткосрочные вклады, которые призваны привлечь клиентов в банки. Этими предложениями стоит воспользоваться, пока кредитные организации не понизили по ним ставки. Эксперты сегодня говорят о таких вкладах, как о последнем вагоне уходящего поезда – выше 18% до конца 2015 года уже не предвидится.

В декабре 2014 года сбережения принимались под 20-25% годовых, в феврале 2015 – до 18%.

Всем вкладчикам стоит знать, что в конце января 2015 года подписан закон, который освобождает от налогообложения (НДФЛ) доходов физических лиц в виде процентов по рублевым вкладам, если проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, в течение периода, за который начислены указанные проценты. То есть речь идет обо всех вкладах со ставкой до 20% годовых. При условии, правда, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу банком не повышался, и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем