RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Ростовская таможня ведет внешнеторговые операции со 145 странами

Ростовская таможня ведет внешнеторговые операции со 145 странами

Сегодня, 26 января, таможенники всех стран отмечают свой профессиональный праздник. 62 года тому назад в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, впоследствии получившего свое нынешнее имя – Всемирная таможенная организация (ВТО). А сам праздник появился в календарях в 1983 году.

И хотя у российских таможенников есть свой профессиональный праздник, отмечаемый 25 октября, традиции зарубежных коллег, объединившихся по принципу мирового сотрудничества, вызывают искреннее уважение и солидарность.

Сейчас, в условиях мировой экономической нестабильности, развязывания военных конфликтов и глобальной политической конкуренции, создание и развитие открытых, партнерских отношений между государствами, включая Россию, выходят на первый план. Функции таможенных органов Российской Федерации по укреплению сотрудничества и активному взаимодействию с таможенными органами близлежащих и отдаленных государств в таких реалиях приобретают огромное значение. Развитие и расширение партнерских отношений в области внешнеэкономической деятельности в огромной степени способствует общим интеграционным процессам.

Традиционно празднование Международного дня таможенника совпадает с подведением итогов работы таможни в прошедшем году. В 2014 году объемы декларирования в регионе деятельности Ростовской таможни составили 52,7 тысяч деклараций на товары, при этом 99,9% из них были поданы с применением электронной формы декларирования. Стоимостные объемы внешнеторговых операций превысили $7,7 млрд, оформлено порядка 17,2 млн тонн грузов.

За 2014 год таможней перечислено в федеральный бюджет 28,82 млрд рублей, эта цифра превысила плановое задание, установленное таможне на 2014 год.

В 2014 году участники внешнеэкономической деятельности в регионе деятельности Ростовской таможни осуществляли внешнеторговые операции с партнерами из 135 стран дальнего и десяти стран ближнего зарубежья. Товары экспортировались в 133 страны и импортировались из 115 стран. При этом лидирующие позиции в качестве государств – торговых партнеров принадлежат при импорте Украине (32%) стоимостных объемов импортного товарооборота, при экспорте – Турции (32%) стоимостных объемов экспортного товарооборота.

В 2014 году наибольший удельный вес по стоимости при осуществлении импортных операций составили товарные группы, в которые входят технологическое оборудование, железнодорожные локомотивы, электромашины, их импорт составил около ½ от общего товарооборота. В товарной структуре экспорта в 2014 году традиционно лидировали хлебные злаки, которых в общем грузообороте оказалось 59%.

Всего в 2014 году через пункты пропуска в регионе деятельности Ростовской таможни проследовало около 2,4 млн физических лиц и полумиллиона транспортных средств, порядка 11,9 тысяч морских судов, свыше 7,6 тысяч авиарейсов и более 90 тысяч железнодорожных вагонов.

В этот праздничный день Ростовская таможня поздравляет своих российских и зарубежных коллег с Международным днем таможенника и желает профессиональной удачи, успехов в достижении поставленных целей и продуктивного сотрудничества в мирных условиях.

Дарья СМИРНОВА, Татьяна ПОНОМАРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем