Бизнес Рейтинг банков: кому доверить свои деньги?

Рейтинг банков: кому доверить свои деньги?

Россияне в 2014 году практически не несут деньги в российские банки. Об этом свидетельствуют данные банковской статистики. Происходит это из-за снижения доверия вкладчиков к банкам и сокращения реальных доходов населения. И все-таки банковский вклад на сегодняшний день является самым популярным и надежным способом хранения сбережений. Каким именно банкам россияне сегодня готовы доверить свои деньги, разбирались Dengi.161.ru.

Банковская статистика свидетельствует, что по итогам девяти месяцев 2014 года темпы роста вкладов населения находятся на уровне 2% против 12% за аналогичный период прошлого года. Причем весь прирост был обеспечен ослаблением рубля. Как констатируют эксперты, серьезный отток средств с депозитов физлиц, который наблюдался с весны этого года до конца лета, прекратился именно по этой причине. Люди стали вновь нести деньги во вклады в надежде сохранить накопления от инфляции.

«По сути, в текущей ситуации вклад является единственным безрисковым источником вложения денежных средств, который не только покрывает инфляцию, но и дает дополнительный доход, – считает управляющий филиалом АКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Ростовский» Игорь Ревуш. – Стоит обратить внимание на вклады до 700 тыс. рублей, которые застрахованы государством. Если есть желание и возможность разместить на вклад большую сумму, то лучше прийти в офис банка с родственниками и оформить несколько вкладов. При этом клиент может свободно распоряжаться денежными средствами по доверенности, которая оформляется бесплатно».

Эксперты агентства РИА «Рейтинг» составили рейтинг банков по объему депозитов физических лиц. Естественно, бесспорным лидером по объему вкладов населения является Сбербанк. Однако, если посмотреть на динамику прироста вкладов за последние три месяца 2014 года, то он не изменился. Похожая картина практически у всех крупных госбанков, в то время как частные банки показывают хорошую положительную динамику. Средний темп прироста вкладов у ста крупнейших банков в третьем квартале был равен 2,5%, а у остальных банков – 4,3%. Таким образом, небольшие кредитные организации, которые в большинстве своем являются частными банками, смогли частично улучшить свои позиции на рынке привлечения средств физических лиц за счет привлекательных процентных ставок.

Напомним, что в этом году ставки по вкладам с каждым месяцем становятся все привлекательнее. По данным ЦБ РФ, за третью декаду октября средняя максимальная ставка топ-10 банков России, привлекающих наибольший объем вкладов в рублях, достигла очередного рекордного значения в этом году и составила 9,72%. За десять дней показатель вырос на 0,11 процентного пункта (во второй декаде максимальная ставка составляла 9,61%).

Выбрать наиболее привлекательные условия по вкладам можно при помощи онлайн-сервиса «Калькулятор вкладов» на Dengi.161.ru. В расчете учитываются 258 программ от 51 банка, работающих на территории Ростовской области.

Данная средняя максимальная процентная ставка по вкладам, рассчитываемая ЦБ РФ, служит ориентиром для российского рынка вкладов. Банкам рекомендуется привлекать средства населения не дороже, чем значение этой ставки плюс два процентных пункта.

Поэтому остальные частные и менее крупные банки демонстрируют еще большую щедрость и готовы предложить сегодня своим клиентам доходность в 11,5%-12%. И это еще не предел. В преддверии Нового года банки традиционно работают над привлечением средств, в том числе и заманивая клиентов предновогодними акциями. Ряд экспертов предсказывают дальнейший рост ставок по вкладам.

«Понижения ставок по депозитам в рублях ждать точно не стоит. Не стоит ждать и какого-то глобального роста ставок по валютным депозитам, сравнимого, например, с ростом ставок по рублевым вкладам. Большинству банков, занимающихся розничным кредитованием, выгодно привлекать средства в рублях, так как именно в этой валюте выдаются почти все кредиты населению. А с учетом серьезно возросшего валютного свопа привлечение в евро или долларах становится для банков слишком дорогим», – отмечает управляющий филиала «Ростовский» банка «ГЛОБЭКС» Лариса Сулацкая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем