RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Повышения зарплат не предвидится еще полгода

Повышения зарплат не предвидится еще полгода

Аналитики отмечают стагнацию не только в экономике, но и в зарплатах граждан, причем как в реальных, так и в номинальных. Последние индексации зарплат наблюдались в июле этого года, и с тех пор этот показатель в лучшем случае стоит на месте, а в некоторых секторах экономики идет на уверенное снижение. В среднем по стране зарплаты уже сократились на 0,3% Ждать повышения зарплат до конца года работникам точно не стоит. Причем уже можно с уверенностью сказать, что по итогам текущего года инфляция практически полностью съест все индексации.

Средняя зарплата в России по итогам третьего квартала в реальном выражении сократилась на 0,3% к аналогичному периоду прошлого года. Такие выводы фигурируют в отчете НИУ-ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе». За последние 14 лет аналогичное сокращение зарплат наблюдалось лишь во время кризиса 2008–2009 годов. Все остальное время темпы роста всегда были положительными.

Как указано в отчете, снижение темпов роста зарплат началось еще в 2013 году из-за стагнации и ухудшения показателей производительности труда, сообщает «Комерсантъ». А ухудшение экономической и политической ситуации в августе этого года ударило и по без того не сильному росту зарплат. В результате там, где небольшой рост присутствовал, произошло приближение к нулю, а там, где его не наблюдалось, произошло снижение. Некоторые отрасли уже потеряли 3-4% от уровня заработных плат трудящихся (машиностроение). Положительная динамика наблюдается сегодня лишь в производстве нефтепродуктов, электрооборудования и кожевенных изделий.

«Гонка пока не в пользу потребителей, тех, которые получают зарплату. Работодатели сейчас планомерно не повышают уровень зарплаты. Эта тенденция длится последние три месяца, и она достаточно устойчивая. Скорее всего до конца года она сохранится в силе. Что касается инфляции, то это вопрос для нас очень печальный, девальвация рубля только ускоряет ее, а на третьей неделе октября она составила 8,3%, и это очень много при прогнозе 5,5%. Мы идем на опережение с очень хорошим запасом. Скорее всего по итогам года инфляция составить 8,5-9%, разгон инфляции ожидается к февралю 2015 года», – отмечает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

В 2015 году реальное падение зарплат продолжится и составит до 1,9%. Даже запланированная на следующий год индексация зарплат в бюджетной сфере составит 5,5%, что ниже как текущей, так и прогнозируемой инфляции. Что касается частного сектора экономики, то обычно зарплаты работникам индексируются раз в год в период с января по апрель. Но, согласно опросам, работодатели пока даже не планируют прибавки.

«Согласно последним исследованиям, настроения участников рынка таковы, что только 40% компаний планируют индексацию уровня дохода сотрудников в следующем году. В предыдущие годы таких компаний было на 20-30% больше. Можно сказать, что компании сейчас осторожно подходят к обещаниям о повышении зарплат. Однако однозначных выводов о том, что рост будет или его не будет вовсе, делать нельзя», – считает директор макрорегиона ЮГ HeadHunter Ирина Веретенникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем