RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес В торговых сетях Дона нашли опасную сладкую газировку

В торговых сетях Дона нашли опасную сладкую газировку

В крупных торговых сетях Дона обнаружены три опасных для здоровья безалкогольных напитка. В ходе независимого исследования, организованного департаментом потребительского рынка Ростовской области, в трех образцах обнаружили превышение нормы показателей, которые способствуют возникновению и обострению аллергических, онкологических и желудочно-кишечных заболеваний.

Эксперты оценили безалкогольные напитки, реализуемые крупными торговыми точками области, с точки зрения внешнего вида, консистенции, физико-химическим показателям и маркировки продукции. Три образца вызвали наибольшую обеспокоенность экспертов.

«Так, сильногазированный напиток «Тархун» производителя ООО «Винтаж» из г. Тутаев, «отличился» повышенным содержанием консерванта опасного для здоровья, который в большом количестве вызывает аллергические и онкологические заболевания. В безалкогольном среднегазированном напитке «Вишня», производитель ООО «Аскания Аква», г. Минеральные Воды, и напитке безалкогольном со вкусом и ароматом тархуна «Шиппи», производитель ЗАО «Водная компания «Старый источник», г. Минеральные Воды, обнаружили превышение содержания двуокиси углерода на 35% и 10% соответственно. По данным экспертов, увеличение данного компонента в продукции может способствовать возникновению и обострению желудочно-кишечных заболеваний», – отметил директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов.

По факту выявленных недостатков проинформированы правоохранительные структуры и предприятия, выпустившие некачественную продукцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем