Бизнес Экономика В России может появиться закон «Об исламских финансах»

В России может появиться закон «Об исламских финансах»

В России может появиться закон «Об исламских финансах». С таким предложением выступила Ассоциация российских банков, проведя по просьбе Центробанка опрос кредитных организаций, пишет портал «Банки.ру».

Ассоциация региональных банков в письме директору департамента банковского надзора Банка России Рубену Амирьянцу выступила с инициативой принять закон «Об исламских финансах». Этот закон призван стать юридической основой развития исламского банкинга в России, 15% населения которой (более 21,5 млн человек) составляют мусульмане.

Исламский банкинг – один из типов банковской деятельности, который согласуется с законами шариата. Эти законы исключают такое понятие как «процент», запрещают кредитной организации брать на себя высокие риски и неопределенность, а также финансировать производство и продажу свинины, алкоголя, оружия и индустрию «низменных чувств» – проституцию, порнографию и азартные игры.

В России исламского банкинга в чистом виде не существует, нет и специальных «исламских окон» в отделениях кредитных организаций. Все прежние попытки организовать исламский банкинг в нашей стране успехом не увенчались. На сегодняшний день единственным отечественным банком, совершившим ряд исламских сделок, является «Ак Барс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем