Бизнес Где отдохнуть дешевле: Ялта против Сочи

Где отдохнуть дешевле: Ялта против Сочи

В очередной раз ростовчане задаются вопросом, где им провести долгожданный летний отпуск: на черноморском побережье Краснодарского края или же в российском Крыму. Как обычно решение упирается в деньги. Начало летнего сезона традиционно было открыто 1 июня, и первые «ласточки» уже возвращаются домой с впечатлениями и конкретными цифрами. Dengi.161.ru сравнил полученные данные.

Два путешественника, посетившие на прошлой неделе Сочи и Ялту, убеждены, что именно их отдых окажется в итоге дороже. И каждый по своему прав. На каждую дешевую услугу найдется другая более дорогая, которая нивелирует выгоду. Единственное неоспоримое преимущество Крыма – это стоимость продуктов и общепита. Пока что они дешевле, чем на краснодарских курортах и даже в Ростове примерно в 1,5-2 раза. И единственное, что смущает туристов в сочинском отдыхе, – это стоимость проживания в «звездочных» отелях. Все остальное зависит «от».

Однако не стоит так однозначно сетовать на дорогое сочинское жилье, считает вернувшаяся недавно с отдыха в районе Сочи ростовчанка Алла Семенова. «Если постараться можно найти и недорогие отели «без звезд» и даже снять комнату за 700 рублей. Хотя лично мне удалось найти подходящую гостиницу за 1200 рублей в сутки с завтраком. Мы жили вдвоем с мужем», – говорит она.

Крым тоже поражает большим разбросом цен на проживание. Здесь и недорогие «койкоместа» за 300 рублей в сутки, и четырехзвездочные отели за 2500 рублей в сутки, которые, однако, по мнению искушенных россиян еле тянут на три звезды. Но в силу очевидного простоя крымских отелей и санаториев цены, оптимистично задранные на старте сезона, понемногу сползают вниз. В Крыму большие расходы россиянам придется нести на транспорт, считают бывалые.

«В Крыму меня смущало такси. Во-первых, я плохо ориентируюсь в местности и плохо представляю, каково расстояние от одного населенного пункта до другого. Этой неуверенностью, написанной на лице, сразу пользуются таксисты (они везде одинаковые) и взвинчивают ценник в два-три раза. Во-вторых, если даже вызывать машину официально, оператор не назовет стоимость поездки, как это у нас бывает. Поэтому опять же, как только таксист понимает, что вы не местный – ценник меняется. Я только ближе к концу отдыха узнал, что в общем-то из одного конца Ялты (около 11 км – Прим. ред.) в другой можно спокойно за 100 рублей проехать», – рассказал ростовчанин Сергей Черкассов.

Если сравнивать реальные крымские расценки на такси с ценами на перевозки в Сочи, то получатся, что в Краснодарском крае такси дороже. По словам ростовчанки Аллы Семеновой, стоимость проезда на такси из Адлера в Хосту, а это примерно 11 км, обойдется пассажирам в 700 рублей. И это официальный тариф таксопарка.

Дороже в Сочи и развлечения. Во-первых, их там больше, а во-вторых, там больше нечем заняться. А в Крыму, по мнению Сергея Черкасова, тянут деньги экскурсии. В итоге получается, что экскурсия в «Ласточкино гнездо» равна катанию на водном мотоцикле в Сочи.

Интересно, что по рассказам путешественников, больше всего в отдыхе их расстроили затраты на дорогу. Анна Семенова отправилась в Сочи из Ростова поездом (купе), а Серегей Черкассов отправился в Крым на собственном автомобиле. Обоим дорога обошлась примерно в 7000 рублей. Однако, как видно из нашей инфографики, и для Сочи, и для Крыма есть альтернативные транспортные решения, которые существенно дешевле. Собственно, это относится к каждому пункту отдыха: и к проживанию, и к питанию, и к развлечениям.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем