RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Увеличить пенсию 1:1 разрешили до конца 2014

Увеличить пенсию 1:1 разрешили до конца 2014

Программу государственного софинансирования пенсий продлили еще на год. Соответствующий законопроект уже подготовлен. Это означает, что те, кто еще не успел «решиться» на вступление, могут сделать это до 31 декабря 2014 года. А у тех, кто уже вступил, но не «активировал» программу – есть время сделать это до 31 января 2015 года. Суть и условия программы софинансирования остается прежней.

Программа госсофинансирования стартовала в конце 2008 года, а прием заявлений Пенсионный фонд закончил 1 октября 2013 года. Таким образом, программа проработала пять лет и с каждым последующим годом только набирала популярность. Если за 2009 год в программу вступило 2,2 млн россиян, то в 2010 их уже было 3,98 млн, в 2011 – 6,78 млн, 2012- 10,39 млн, а за 2013 год было принято 15,85 млн заявлений. В последний год работы программы стало понятно, что закрывать ее на пике популярности нецелесообразно, так как россияне наконец-то «раскусили» суть программы и ее выгоду.

С 1 октября 2008 года по 1 октября 2013 года в программе государственного софинансирования пенсии вступило 318 тыс. жителей Ростовской области (7,5% от населения области).

Более того, в правительстве посчитали, что эту программу можно «подстроить» для некоторых целевых групп – например, досрочников. Плюс к этому программа софинансирования, по мнению депутатов, как нельзя лучше приучает людей к мысли, что пенсия должна формироваться не только за счет взносов работодателя, но и за счет личных денег работника.

Напомним, что суть программы в том, что граждане добровольно вносят на счет будущей пенсии от 2000 до 12000 тысяч рублей, а государство удваивает взносы по принципу 1:1. При этом верхняя планка для взноса не ограничена, но удваивать будут в любом случае не более 12000 рублей. А вот меньше двух тысяч вносить нельзя – тогда на софинансирование рассчитывать не приходится. Подобные взносы можно делать максимум в течение десяти лет, однако выйти из программы можно и раньше. Когда – это решает сам человек.

«Если застрахованное лицо уплатило взносы на сумму менее 2000 рублей, например 1000 рублей в год, то оно не вправе рассчитывать на государственное софинансирование. При уплате взносов свыше 12000 рублей, например, 13000 рублей, государство добавит на лицевой счет 12000 рублей. Таким образом, на лицевом счете плательщика будет сумма в размере 25000 рублей (13000 рублей+12000 рублей)», – уточнили в ростовском ОПФР.

За время действия программы софинансирования на накопительную часть своей будущей пенсии жители Дона внесли 712 млн рублей.

Максимальный срок участия в программе – десять лет, но выйти из нее можно и раньше – это регулирует сам человек. Деньги, внесенные на его счет за все годы, инвестируются по его распоряжению, как и остальные средства пенсионных накоплений. При выходе на пенсию вся сумма накоплений вместе с инвестиционным доходом учитывается при расчете накопительной части пенсии.

Но самый главный плюс программы, который отметили сами россияне – это то, что накопленные средства принадлежат лично будущему пенсионеру, включая и ту часть, которую ежегодно добавляет государство. То есть на эти деньги распространяется принцип правопреемства, и если будущий пенсионер умирает до назначения ему выплаты накопительной пенсии, то его правопреемники получают всю сумму целиком. А если же участник программы софинансирования умирает уже после назначения выплаты (то есть он какое-то время получал накопительную часть пенсии), правопреемники получают невыплаченный остаток средств. Правда, при условии, что при оформлении пенсии гражданин выбрал срочную выплату пенсии.

«Важно помнить, что в отличие от страховой пенсии, накопительная часть может выплачиваться двумя способами: либо будущий пенсионер сам устанавливает срок, в течение которого он будет получать накопительную часть пенсии (но не менее десяти лет) – то есть срочная выплата, либо пенсионер получает накопительную часть вместе со страховой пожизненно – это будет бессрочная выплата», – пояснили сотрудники Пенсионного фонда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем