СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Выпускникам вузов будут давать гарантированные рабочие места

Выпускникам высших учебных заведений может быть гарантировано рабочее место после окончания учебы, пишет «Российская газета». Соответствующий законопроект рассмотрят в ближайшее время в Госдуме.

Если его примут, все предприятия с численностью работников более ста человек должны будут гарантировано предоставлять рабочие места выпускникам вузов. Квоту предполагается установить на уровне не менее 1% от среднесписочной численности работников предприятия. Ослушавшихся работодателей будет ждать штраф – две-три тысячи рублей. Уточним, речь идет лишь о тех выпускниках, кто учился очно и на бюджетной основе.

Квотирование работодатели должны осуществлять за счет собственных средств, а порядок квотирования должны определить регионы.

Кроме того, законодатели предлагают обязать службы занятости уделять больше внимания выпускникам вузов. Сейчас в законе о занятости выделена среди прочих такая подкатегория, как граждане от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, – для них службы занятости должны разрабатывать специальные программы по трудоустройству. Депутаты предполагают изъять из закона эту формулировку, а особую помощь при трудоустройстве оказывать всем выпускникам государственных образовательных учреждений, в том числе вузов, естественно – «очникам» и одновременно «бюджетникам».

Актуальность законопроекта авторы объяснили данными Федерации независимых профсоюзов России, по которым в 2012 году уровень безработицы среди молодежи в России достигал почти 30 процентов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter