Бизнес Ростовчане берут ипотеку, ожидая роста ставок?

Ростовчане берут ипотеку, ожидая роста ставок?

Несмотря на заявления правительства о необходимости повышения доступности ипотеки и снижения ставки до 9-10% в текущем году, доступнее она не становится. По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным жилищным кредитам в сентябре 2013 составила 12,6% годовых, а по прогнозам АИЖК к концу текущего года ставки вырастут до 13%. Чтобы справиться с ситуацией, вопросом снижения ставок по ипотеке лично занялась глава Центробанка Эльвира Набиуллина, сообщают «Известия». Возможно, ставки по ипотеке действительно пойдут на снижение, но не более чем на 1-2%.

По данным донского министерства строительства, архитектуры и территориального развития за первые три квартала 2013 года в Ростовской области было выдано 9904 ипотечных кредита, и это на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Их общая сумма составила 15,2 млрд рублей. А непосредственно в Ростове-на-Дону с помощью ипотеки совершается до 60–70% сделок по приобретению жилья.

Согласно указу президента РФ от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем», поставлена задача снизить ставки до уровня инфляции плюс 2,2 процентного пункта к 2018 году.

По мнению председателя правления Южной палаты недвижимости Евгения Проскурина, ажиотаж вокруг покупки недвижимости к концу года подогревают периодически появляющиеся заявления риелторов о грядущем резком взлете цен на жилье, равно как и об обрушении рынка. Но эти прогнозы не имеют под собой оснований.

«С января 2013 года недвижимость в Ростове-на-Дону в среднем подорожала на 2,7%, но этот показатель сопоставим с уровнем инфляции. Таким образом, фактически цены стоят на месте. Ростовский рынок жилья продолжит стагнировать. И это хорошо, поскольку речь идет о стабильной стагнации», – отметил председатель Южной палаты недвижимости Евгений Проскурин.

Действительно, ситуация на рынке недвижимости Дона имеет положительные тенденции. Во-первых, выход новых игроков по строительству жилья эконом-класса несколько скорректировал цены за квадратные метры, а во-вторых, ипотечные продукты расширили возможности покупателей, которые теперь не сосредоточены в узком сегменте эконом-класса.

По данным Южной палаты недвижимости, сегодня в Ростове наиболее популярны двухкомнатные квартиры эконом- и комфорт-класса стоимостью 54–62 тыс. рублей за кв. метр, приобретаемые с привлечением ипотечных кредитов.

Банкиры же говорят о том, что рост интереса к ипотеке в конце года закономерен и никак не связан с ожиданиями подорожания этого продукта. На это время приходится пик спроса – клиенты «просыпаются», стараясь завершить сделки с жильем к Новому году. Более того, по всем ипотечным продуктам отмечается повышение лояльности к оценке доходов клиента, и это намного важнее для заемщиков, чем колебание ставки на десятые доли процента.

«Доступность ипотечного кредита измеряется не процентной ставкой, а стоимостью жилья. И именно в нашем регионе цены на жилье достаточно высоки относительно средней заработной платы. Поэтому, я думаю, проблема доступности ипотеки лежит в этой плоскости, а не в области процентной ставки», – считает управляющая филиалом «Ростовский» банка «ГЛОБЭКС» Лариса Сулацкая.

Сравнить процентные ставки по ипотеке и условия в ростовских банках поможет сервис «Ипотечный калькулятор» на сайте Dengi.161.ru.

Однако, как сообщают «Известия», вопросом снижения ставок по ипотеке занялась лично глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Под ее руководством создана рабочая группа, которая должна выработать конкретные механизмы удешевления жилищных займов. Уже принято решение вывести регулирование ипотеки из закона о потребительском кредитовании. Это позволит снизить отчисления на резервы по ипотеке. При этом стоит отметить, что ранее Центробанк вообще не рассматривал вопрос о смягчении регулятивных требований, так что это хороший знак, говорят эксперты. В итоге меры, которые предлагает рабочая группа, помогут снизить ставки по ипотеке на 1-2 п.п.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем