RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

752мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес На Дону самые дорогие яйца в России?

На Дону самые дорогие яйца в России?

Уже в течение недели в России нарастает истерия вокруг роста цен на куриные яйца. Жители как минимум 18 регионов нашей страны недоумевают от ценников на данный продукт. В среднем за месяц десяток яиц подорожал на 20%. В Ростове в конце сентября яйца можно было приобрести за 41–45 рублей. На сегодняшний день розничная стоимость яиц на Дону колеблется в районе 52–68 рублей. По информации некоторых федеральных СМИ, Ростовская область в лидерах по дороговизне яиц.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России уже начала в ряде регионов расследование в связи с ростом цен на яйца, сообщила заместитель начальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Ирина Епифанова вчера на пресс-конференции в Москве, сообщает «Интерфакс».

«Мы начали расследование, дали поручение своим территориальным управлениям проверить рынок яиц, посмотреть, в каком звене произошел наибольший рост цен», – заявила Ирина Епифанова, уточнив, что расследование идет в Ставропольском крае, Липецкой и Ульяновской областях.

По данным Росптицесоюза основными причинами роста цен на яйца являются удорожание комбикормов, доля которых в себестоимости яиц составляет 35%, а также сезонное повышение и торговые надбавки.

Как сообщили в департаменте потребительского рынка Ростовской области, цена на куриное яйцо в регионе только за последнюю неделю подскочила на 15%. Предварительный анализ ситуации показал, что стоимость яиц выросла по вине производителей, которые в свою очередь сетуют на почти двукратное подорожание кормов. Аналогичную причину называют производители в других регионах России, а также упоминают повышение тарифов на электроэнергию и газ, подорожавшее топливо, плохой урожай зерна в прошлом году и традиционное сезонное подорожание яиц перед Новым годом.

Стоит отметить, что министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко, отчитываясь о сборе урожая в 2013 году, заявил, что, несмотря на погодные условия, в этом году на Дону собрано 6,2 млн тонн зерна, и этого количества будет достаточно и для собственного потребления, и для обеспечения кормами животноводства и птицеводства.

Так же любопытно, что такого резкого взлета цен пока не наблюдается на другие группы продовольственных товаров, которые так же зависят и от транспортных затрат, и от тарифов на энергоносители и от тех же яиц, которые входят в состав многих продуктов.

ФАС настораживает как раз то, что повышение цен на яйца произошло одновременно, практически синхронно и в короткий промежуток времени в ряде регионов страны. Поэтому спонтанность или естественное влияние рынка практически исключаются и скорее свидетельствует о ценовом сговоре. Ростовское управление федеральной антимонопольной службы также сегодня занимается вопросом подорожания яиц на рынках и магазинах области, но с выводами пока не спешит.

«На данный момент проводится проверка. Мы направили запросы на птицефабрики, расположенные в нашем регионе и выясняем, обоснован ли рост цен на яйца. Пока о каких-либо причинах говорить рано», – сообщила начальник отдела изучения и контроля товарных рынков УФАС по Ростовской области Наталья Кожемяко.

Регионы в которых отмечено резкое повышение цен на куриные яйца: Республика Татарстан, Волгоградская область, Ставропольский край, Самарская область, Калининградская область, Ярославская область, Нижегородская область, Ростовская область, Ульяновская область, Липецкая область, Пермский край, Астраханская область, Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Магаданская область, Республика Калмыкия, Республика Кабардино-Балкария, Республика Карачаево-Черкесия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем