RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Маткапитал дадут на открытие бизнеса?

Маткапитал дадут на открытие бизнеса?

С 2017 года средства материнского капитала можно будет использовать для открытия собственного бизнеса. Такую идею, как пишет «РБК daily», на закрытом совещании у вице-премьера Ольги Голодец предложило Министерство труда и социальной защиты России. Однако представители Минэкономразвития категорически против предложения, считая такую инициативу крайне рискованной. Эксперты видят в этой идее очередной способ для мошеннических действий с сертификатом.

Дискуссия вокруг материнского капитала сейчас ведется по двум направлениям. Согласно позиции социального блока правительства, сертификат необходимо сохранить после 2016 года в том же виде, как и сейчас. Мнение финансового блока кардинально другое – выдавать его только нуждающимся семьям.

По данным ОПФР по Ростовской­ области на 1 октября 2013 года, в Ростовской области выдано 117 тыс. сертификатов на материнский капитал.

Второе направление, которое Минтруда внесло в правительство, предполагает три основных предложения: разрешить вкладывать маткапитал в свое дело, предоставить семье возможность оплачивать им аренду жилья, если она в этом нуждается, но позволить себе покупку квартиры не может. Также предлагается частично разрешить выдавать средства сертификата наличными. Например, при подготовке ребенка к школе или в период, когда малышу от 1,5 до трех лет, а мама еще не вышла на работу, но уже не получает пособие.

Все эти варианты обсуждались на закрытом совещании под руководством вице-премьера Ольги Голодец. Вариант с арендой жилья и частичной выплатой денежных средств был сразу же отвергнут всеми спикерами. Идея с вложением суммы материнского капитала в бизнес понравилась большинству собравшихся, кроме Минэкономразвития.

Как полагает руководитель сообщества молодых предпринимателей Наталья Подкорытова, если предложение будет принято, то средств сертификата хватит на открытие любого дела: от маленькой мастерской до среднего магазина. «Это хорошо, когда женщина хочет заниматься личностным ростом и саморазвитием. Особенно если для этого будут дополнительные финансовые возможности. Главное – не в ущерб семье», – считает эксперт.

Что касается Ростовской области, то у нас достаточно успешных примеров, когда молодые мамы через два-три года после рождения ребенка открывали свое дело. Чаще всего их бизнес связан с детьми – продажа детских товаров и услуг. Кроме того в регионе действует программа кредитования женщин-бизнесменов от банка «Центр-инвест», которая популизирует предпринимательскую активность у слабого пола. На сегодняшний день уже 115 женщин успешно реализовали себя в бизнесе.

Однако эксперты считают, что инициатива разработчиков противоречит идеологии программы. Напомним, сейчас материнский капитал можно потратить только на улучшение жилищных условий, образование ребенка и на накопительную часть пенсии матери. Если у женщины два или три ребенка и она никогда не занималась бизнесом, то с чего вдруг она решит открыть свое дело, недоумевают некоторые.

Материнский капитал выплачивается в России с 1 января 2007 года. Сейчас его сумма составляет 408 тысяч 960 рублей.

Против и статистика, согласно которой в России только 5% населения обладают предпринимательскими способностями, поэтому если инициатива приобретет массовый характер, то большинство мам окажутся у разбитого корыта. Исключение могут составить только те женщины, которые успешно вели бизнес и до момента рождения ребенка. Для них сумма сертификата станет ощутимым подспорьем в развитии собственного дела. Однако наибольшее опасение у экспертов вызывает то обстоятельство, что инициатива разработчиков может увеличить количество мошенников.

Между тем, как пишет «РБК daily», Министерство регионального развития предлагает выдавать маткапитал не на второго ребенка, а только на третьего. Тем не менее к единому мнению участники совещания так и не пришли, поэтому обсуждение будет продолжаться до конца года. Окончательное решение и конфигурация новой модели сертификата будут выработаны уже в следующем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем