28 января пятница
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (62)
Маргарита
21 окт 2013 в 14:23

Моя мама получает пенсию 8767 руб,стаж 40 лет на одном месте....живет одна в маленькой однушке.ЖКХ-1950 руб+телефон 250 руб + телевидение 180 руб+ газ и кап.ремонт 380 руб Итого 2760 руб.Лекарства-гипертоник-490 руб,баня 1 раз в месяц-220 руб+веник 100 руб.Итого-810 руб.
Молоко+хлеб+масло подсолнечное+картошка+капуста и овощи(лук,морковь)-1500 руб
Курица,печень курицы-500 рубКаша рисовая,гречневая крупа,пшеноИтого -400 руб Всего :6680 руб. На туалетные принадлежности,на транспорт+моющие средства-600 руб.остаток пенсии-1487 руб на радости пенсионной жизни.Я покупаю маме одежду,дорогие лекарства и лечу ей зубы у стоматолога,делаю УЗИ платное и путевку 1 раз в год в санаторий.А ее подруги пенсионерки,с 57 лет все ходят без зубов,в таком тряпье,не могут пойти в кино и в гости....радости у них нет и очень жаль,что государство наше зыбыло их молодые и крепкие руки,умные головы и опыт.А они все матери,и не все дети могут помочь им.Эх,Россия,матушка ты наша!?!?????

ОТВЕТИТЬ
гость
21 окт 2013 в 15:58

Сама я уже более 10 лет на пенсии и если бы не подработка то давно снесли на погост

Гость
21 окт 2013 в 14:49

И у меня в окружении свет прежней интеллигенции и инженеры славных пятилеток . Смотреть как они ныне выглядят и как сводят концы с концами стыдно. Качество их труда оценить не сложно, загляните в имущественные декларации олигархов от славного Урала, пол мира кормят от обетованной до самых до окраин американских штатов. Теперь этот отработанный материал стране не нужен. И детям не нужен. Мы так же не будем нужны.

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2013 в 14:41

лучше буду жить сейчас нормально и получать серую зарплату ,чем лет через 20 и непонятно что

А че хотели, это цена "Стабильности" в нашем Православном обществе! :))))

ОТВЕТИТЬ
Джёрик
21 окт 2013 в 15:27

Дай Бог не дожить!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 окт 2013 в 05:07

только дача поможет выжить

ОТВЕТИТЬ
эксперт
23 окт 2013 в 08:31

проще надо решать проблемму, покупаете пару квартир на вторичке и сдаете их в аренду на пенсии и внукам на шоколадку хватит, не бойтесь инвестировать и будет вам счастье.

ОТВЕТИТЬ
Александр
22 окт 2013 в 13:42

Живу спокойно на пенсию, к которой ежемесячно плюсую процент с накоплений, которые создавал всю жизнь. Хватает даже на ежегодный отдых с женой за рубежом на море.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 окт 2013 в 17:39

Формулировка-жизнь после пенсии наверное означает, что получил пенсию, тут же деньги кончились, живи дальше, как хочешь, если сможешь. Правильнее будет -жить на пенсию, но на наши пенсии только можно существовать, вернее нищенствовать. А вообще слова "жизнь после пенсии" по смыслу больше означают время, когда уже не выплачиваются пенсии, что возможно всех нас ожидает в недалеком будущем.

Гость
21 окт 2013 в 20:31

государство устанавливает правила-оно их и меняет ,пока не победит.вспомните 90-е...нет шансов...

22 окт 2013 в 21:18

Грош цена государству которое не может обеспечить старость своим налогоплательщикам!

Гость
22 окт 2013 в 22:53

Это государство может обеспечить только миллиардеров, олимпиады, чемпионаты и прочие прачечные.

Гость
23 окт 2013 в 00:45

Имеет ли смысл считать свою пенсию сейчас? К тому времени, когда я выйду на пенсию, если доживу, сменится государство. Естественно, поменяется законодательство, в т. ч. пенсионное. Надо быть экстрасенсом, что бы просчитать партию, не зная как изменятся правила игры.

Гость
22 окт 2013 в 19:06

Либо мы изменим власть,либо в будущем наши дети и внуки кровинушку будут проливать.

ОТВЕТИТЬ
старикам
21 окт 2013 в 16:33

у нас кругом почет ,да и не старикам ,попробуйте после 50 на работу устроиться..

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2013 в 10:07

Жизнь после пенсии - только начинается.

ОТВЕТИТЬ
Ната
23 окт 2013 в 08:43

Покупайте квартиру и сдавайте ее, ну и дача само собой, ток на даче вкалывать надо, зато безбедно проживете, мои родители так и делают еще и по морям катаются на пенсии.

ОТВЕТИТЬ
Инвестор
22 окт 2013 в 15:54

Копить надо, господа хорошие, чтобы безбедную старость не встретить. Благо накопительных и инвестиционных программ сейчас море. Причем, можно начать с самых минимальных сумм: от 2000 в месяц.

ОТВЕТИТЬ
Людмила
22 окт 2013 в 06:01

Господи, как я ненавижу наших правителей! Мы тут разоряемся, пишем, возмущаемся.А им так на все это наплевать.Как решили так и будет. Не дадут они пенсионерам жить по-человечески. Им все равно что происходит с пожилыми у них свои интересы "Гребаный БЮДЖЕТ".Все не могут поделить так чтобы на их блага побольше осталось. Так что наши писульки глас в пустыне.

ОТВЕТИТЬ
самарец
23 окт 2013 в 12:32

В страховых и банковских документах - время на пенсии называется "периодом доживания". Так что для государства пенсионер это балласт, который доживает и чем быстрее он ЭТО сделает, тем лучше государству.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2013 в 08:50

Наша привычка, когда за нас думают и решают монополисты, бизнесмены у власти и просто ворье - выйдет простым людям боком.
Рассуждать о предстоящей пенсии при нынешней власти и созданной ей системе - глупо.

Коренной Самарец
22 окт 2013 в 09:01

На пенсию можно прожить. Но только дня три, не больше! А если серьезно... Предлагаю нашим депутатам Думы полгода прожить на пенсию в 9000 рублей в месяц! И не сдохнуть с голода при этом!

Л.Я.
22 окт 2013 в 12:55

Я пенсионерка работающая и все эти рассуждения не добавляют оптимизма, а жить НАДО !

Гость
22 окт 2013 в 15:49

каких накоплений, тех что остались в сберкассах, иль от дефолта?

Алекс
23 окт 2013 в 08:48

Недавно уволился из необходимости найти работу с более высоким заработком и,удивился изменениям на рынке труда(последние пять лет на сайты о работе и в газеты про работу не заглядывал),во-первых,с возрастом в 36 лет уже в некоторых местах не берут,ты неликвид,во-вторых,зарплаты в моей сфере такие,что иногда приходит мысль в голову,что не надо было увольняться),и это при том,что во многих обьявлениях работодатель помещает фразы вроде "конкурентноспособная зарплата" или "достояная зарплата",в-третьих,при предлагаемом "достойном" заработке уровень оплаты труда в корне не соответствует тем усилиям,которые соискатель на новом месте работы должен вложить в работу,и наконец,в-четвертых,многие работодатели перешли к системе начисления зарплат по формуле оклад+%,и это при том,что заложенный в зарплату % даже при беглом взгляде практически не реализуем...если же по сути),то мне вроде до пенсии еще далеко,но этот вопрос меня заботит и в каком-то смысле разрываюсь на части,поскольку с одной стороны необходимо помогать на пенсии своей матери,а с другой нобходимо получать такую зарплату,чтобы не было стыдно смотреть в глаза своей потенциальной жене)))

Андрей
23 окт 2013 в 10:56

Не переживайте, государство всеми путями всё равно задушит народ жалкими подачками (пенсией)...

Кипелон Мудрыс
21 окт 2013 в 13:45

Детки должны вернуть алименты. С процентами!

ОТВЕТИТЬ
Пионер
21 окт 2013 в 14:42

А что после пенсии наступает смерть? Раз не верят в жизнь после пенсии , заголовок просто ..., у меня бабушка лет 15 уже на пенсии и жива, здорова. Ужас просто, как можно такие названия заметкам давать или чтобы произвести крутой фурор и все кинулись открывать, а что же дальше.

ОТВЕТИТЬ