21 сентября понедельник
СЕЙЧАС +22°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
15 окт 2013 в 09:30
Отличная статья!!! Многим нужно взять ее на заметку. Но меня особенно умиляют советы типа "больше тратишь- больше приходит". Вам что, работодатель ежеквартально оклады поднимает??? Или премии по миллиону платят ежемесячно??? Люди, вы что ВСЕ работаете на себя и ваш бизнес приносит супер-доход??? Ну тогда я не с теми общаюсь... Есть у меня несколько примеров тех, кто также воспользовался этим советом, видимо. Итог- ОГРОМНЫЕ долги перед банками, бегают от представителей коллекторов, и тд, и тп. Хотя доходы были и остаются хорошими (для наемников), НО все сейчас уходит банкам. Если при любых доходах НЕ СЧИТАТЬ и НЕ ПЛАНИРОВАТЬ свои расходы- то итог ОДИН - КРАХ, долговая яма. Я уже давно считаю, результаты хорошие. Если бы не считали и не планировали. то было бы как у всех- вечно нет денег (на ремонт, на отпуск, на сломалсяхолодильник, и прочее). Четко структурирую траты (кстати, пакеты бы тоже заменить какой-нибудь сумкой- просто огромное количество!!!) - не покупаем всякую фигню, берем товар лучше качеством , но за меньшие деньги (распродажи), НЕТ спонтанным покупкам, меню продумываю, товары покупаю по акциям. Себя, кстати, не ущемляем. Кстати, кредитами пользуемся редко, если это выгодно. Кредит- отличный финансовый инструмент в умелых руках. Все замечательно!!! Так что прислушивайтесь к советам в статье, считайте и планируйте!!!

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (66)

Семен
14 окт 2013 в 15:22

Здесь описаны правила не для человека, который хочет сэкономить на расходах, а для нищеброда, которому все время не хватает денег из-за платежей на кредитную машину.

Юрист
14 окт 2013 в 16:37

Но ведь политика большинства милионеров иная - нужно не стараться экономить или копить, а стремиться больше зарабатывать

Гость
14 окт 2013 в 20:09

как экономить - знают все. про рекламные хода - тоже. я бы на месте автора поставила вопрос о грани между скупостью и экономностью. во многих семьях бывают ссоры из-за "ненужных трат" или "переплат". а ещё скажу, что экономить на кульках и скидках хорошо только в комплексе финансовой политики семьи. потому что чистая экономия может сыграть злую шутку - привести к снижению потребностей и, соответственно, планки. лучше выписать все расходы, включая "непредвиденные", посчитать, сколько для этого потребуется, скажем, ежемесячного дохода, и, если не хватает, отмести ненужные траты или искать дополнительный доход. а как экономить - и так каждый знает.

Финансист
14 окт 2013 в 20:22

Юрист не врубается, что миллионеры, кровью и потом заработавшие деньги, экономят и причем конкретно. Ведь прибыль складывается из доходов и расходов. А Семен, вероятно, сразу родился в семье миллионеров, и поэтому он не думает про расходы. Хотя если бы он родился в семье миллионеров, то понял бы, что советы даны верные

гость
15 окт 2013 в 08:56

Кстати про заправки! Точно знаю что сумма округляется не всегда в убыток клиента. Заметил что при заправке на 300р. теряю примерно 12-20 коп. при заправке более чем на 500р. получаешь топлива на 10-35 коп. больше. Но многое зависит и от оператора, хотя они это отрицают))

Гость
15 окт 2013 в 09:30

Отличная статья!!! Многим нужно взять ее на заметку. Но меня особенно умиляют советы типа "больше тратишь- больше приходит". Вам что, работодатель ежеквартально оклады поднимает??? Или премии по миллиону платят ежемесячно??? Люди, вы что ВСЕ работаете на себя и ваш бизнес приносит супер-доход??? Ну тогда я не с теми общаюсь... Есть у меня несколько примеров тех, кто также воспользовался этим советом, видимо. Итог- ОГРОМНЫЕ долги перед банками, бегают от представителей коллекторов, и тд, и тп. Хотя доходы были и остаются хорошими (для наемников), НО все сейчас уходит банкам. Если при любых доходах НЕ СЧИТАТЬ и НЕ ПЛАНИРОВАТЬ свои расходы- то итог ОДИН - КРАХ, долговая яма. Я уже давно считаю, результаты хорошие. Если бы не считали и не планировали. то было бы как у всех- вечно нет денег (на ремонт, на отпуск, на сломалсяхолодильник, и прочее). Четко структурирую траты (кстати, пакеты бы тоже заменить какой-нибудь сумкой- просто огромное количество!!!) - не покупаем всякую фигню, берем товар лучше качеством , но за меньшие деньги (распродажи), НЕТ спонтанным покупкам, меню продумываю, товары покупаю по акциям. Себя, кстати, не ущемляем. Кстати, кредитами пользуемся редко, если это выгодно. Кредит- отличный финансовый инструмент в умелых руках. Все замечательно!!! Так что прислушивайтесь к советам в статье, считайте и планируйте!!!

Гость
15 окт 2013 в 10:09

"... выгоднее заправлять полный бак..."

Да, как бы не так. Последний раз, когда я заправлял полный бак (голубенькая такая заправочка на въезде в город с Троицкого тракта), мне залили 42,5 литра. Все бы ничего, но машина у меня - десятка, объем бака - 43 (реально такой, проверено), а лампа на приборке только-только загорелась (по опыту в баке - литров 7-8!). Считайте...

Гость
15 окт 2013 в 17:32

Правила «умных» расходов - или как сосать лапу в зимний период, автору статьи могу порекомендовать ипотеку и сразу научитесь экономить:)

Гость
15 окт 2013 в 18:23

Вполне разумная статья

Гость
15 окт 2013 в 19:29

Так бы и назвали экономия на шуршащих пакетах.. смешно, честное слово

Лена
15 окт 2013 в 22:02

Мне понравилась статья кроме последнего совета

16 окт 2013 в 07:09

Так и представляю себе Абрамовича, который оказывается наэкономил на пакетах. Чтобы быть богатым - нужно знать где украсть или иметь возможность что-то распределять или разрешать - чтобы сами несли. Заработать богатство не удастся - помешает наличие уже богатых, которые изымают ваши излишки. Но среднюю по обеспеченности жизнь можно вести. А приведенные примеры превратят вас в экономного нищеброда и в конечном счете в параноика.

16 окт 2013 в 07:54

- молодой человек! если бы вы бросили купить эти дорогие сигары, то на сэкономленные деньги через десять лет смогли бы купить эту гостиницу!
- эта гостиница и так моя!

наблюдатель
16 окт 2013 в 08:52

не жили богато и не будете,надо было хапать в 90-е,а сейчас не экономили бы на пакетах!

Лена
16 окт 2013 в 13:41

настоящая экономия - это когда вы покупаете сахар и картошку мешками, а не парой килограммов, мыло и спички - пачками, питаетесь по возможности дома, а не в кафешках, прежде чем купить шмотку - даёте себе время подумать, нужна ли она вам, и для того, чтобы что-то купить в магазине в 200 метрах от вашего дома, вы двигаете булками, а не заводите машину (есть такой знакомый). пакеты - это полная лабуда. повторюсь: грамотно покупая то же самое мыло, я сэкономлю больше, чем "выкину" 600 р. в год на пакеты (смешная сумма даже для меня, "нищеброда").

Эко-гость
16 окт 2013 в 15:28

Про пакеты: пластиковые пакеты - это большая беда для нашей с Вами планеты. Они не перерабатываются и не разлагаются до 1000 лет. Многие страны запретили раздавать бесплатно или же за небольшую цену пластиковые пакеты в супермаркетах. У граждан нашей страны такое осознание еще не наступило. Призываю всех оставить планету чистой для будущих поколений, наших с Вами детей и не покупать пластиковые пакеты!!! В магазин с авоськой как в старые добрые времена!!!

Гость
16 окт 2013 в 23:53

дело не в пакетах, еще и в культуре. И экономия домашняя до абсурда не должна доходить. С Леной согласна, есть такие экономисты, которые ездят в дальние магазины (дешевле где), а если прикинуть по расходу бензина и по времени, потому что там чаще народу больше, смешная экономия получается. Да и время-деньги

Гость
23 окт 2013 в 11:02

автор - красавица

гость
10 ноя 2013 в 16:18

многие почему-то не задумываются ск-ко тратят денег на алкоголь и сигареты. А потом страдают - денег не хватает. Про пакеты действительно надо задуматься каждому. Ой, ой ск-ко хлама ненужного остается после нас.

Гость
29 ноя 2013 в 01:25