Бизнес Менеджеров приравняли к ассенизаторам

Менеджеров приравняли к ассенизаторам

Даже за большие деньги россияне не готовы работать уборщицей, ассенизатором, могильщиком и... менеджером по продажам. Рейтинг самых непопулярных профессий составили специалисты крупного рекрутингового портала. Между тем, как показал опрос ВЦИОМ, сегодня работники со средним специальным образованием зачастую зарабатывают не меньше специалистов, имеющих диплом о высшем образовании.

Около девяти тысяч россиян, работающих в разных сферах деятельности, в ходе опроса на сайте одного крупного рекрутингового агентства заявили о том, что даже за высокую зарплату не согласились бы работать уборщицей, ассенизатором и могильщиком.

Но если этот список непопулярных профессий был вполне предсказуемым, то «менеджер по продажам», занявший лидирующие позиции в антирейтинге, изрядно удивил исследователей. «Ни при каких обстоятельствах», – так критично настроен в отношении этой профессии каждый десятый из опрошенных.

Россияне зачастую отказываются от любимого дела, которое не приносит желаемого дохода, и в погоне за высоким заработком уходят в сферу продаж, рассуждает директор ГК «ТИРС» Екатерина Карпенко. «Соискателей привлекает высокая степень заинтересованности работодателей в специалистах по продажам, а значит, постоянная востребованность и возможность хорошо зарабатывать», – комментирует эксперт и, возвращаясь к результатам исследования, утверждает: нет «непрестижных» профессий, любой труд почетен. «Стать высокооплачиваемым специалистом можно в любой сфере деятельности, главное – работать с вдохновением и увлеченно. Если есть ремесло, значит оно нужно», – уверена Екатерина Карпенко.

Сегодня в Ростове открыта 81 вакансия на должность менеджера по продажам. В поисках работы по этой специальности находятся три жителя города.
Источник: проект «Работа» на сайте 161.ru.

В связи с этим интересны результаты недавнего опроса, проведенного ВЦИОМ: граждане со средним специальным образованием нередко зарабатывают не меньше, чем специалисты с университетским дипломом.

В результате опроса на тему суждений об образовании и его влиянии на уровень дохода мнения респондентов разошлись. Выяснилось, что 72% опрошенных уверены, что высшее образование обеспечивает успешную карьеру и облегчает достижение жизненных целей.

Источник: ВЦИОМ

Однако в то же время все больше респондентов склонны полагать, что значимость диплома о высшем образовании сегодня преувеличена, так как вольготно жить и построить успешную карьеру можно и без диплома. Это суждение поддерживает 51% соотечественников, которые тезис о том, что без диплома о высшем образовании человек обречен на низкий доход и непрестижную работу, напрочь опровергают.

При этом среднее специальное образование, по мнению россиян, вполне может конкурировать с высшим и уровень зарплаты у таких сотрудников не ниже, чем у выпускников вузов – так полагают 70% участников опроса. Однако 57% россиян, принявших участие в опросе, все же признались, что готовы потратить любые средства ради получения университетского диплома.

По мнению директора консалтинговой группы «HR-Содействие» Елены Шабуровой, высшее образование уже перестало было гарантом благополучной жизни и высокооплачиваемой работы. «Нужно учитывать резко снизившееся качество российского образования: какие-то вузы еще держат марку, и дипломы таких учреждений имеют вес, но многие учебные заведения набирают студентов для обучения на коммерческой основе, берут плату в течение пяти лет, штампуют дипломы, а реальных знаний не дают», – высказывается эксперт и подчеркивает: в связи с этим работодатели уже не предъявляют жестких требований к наличию диплома о высшем образовании, хотя прежде на этапе рассмотрения резюме этому пункту в анкете уделялось большое внимание. «Специалисты кадровых служб предприятий признаются: сейчас они готовы рассматривать и резюме соискателей со средним специальным образованием, которые раньше сразу же отбраковывали.

Цена вопроса:
• зарплата менеджера по продажам – 10–60 тыс. руб.,
• уборщицы – 8–19 тыс. руб.
Источник: проект «Работа» на сайте 161.ru.

Это мнение поддерживает и директор агентства «Бизнес и кадры» Людмила Соколова. Спикер отмечает: на топовых и управленческих позициях высшее образование по специальности до сих пор является одним из непременных условий для соискателей. В остальном же требования работодателей к уровню образования работников смягчились. «Активность соискателей крайне низкая, то есть безработицы почти нет, на рынке труда большое количество предложений. На фоне происходящего требования к высшему образованию уходят на второй план: работодатели оценивают в первую очередь способности и потенциал работника», – рассказывает она и добавляет: даже не имея высшего образования, исполнительный и ответственный сотрудник сможет построить карьеру и по уровню зарплаты быстро сравняться с коллегой, имеющим университетский диплом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем