Бизнес БКС: обзор мировых инвестиционных рынков и валюты

БКС: обзор мировых инвестиционных рынков и валюты

Сегодня: пока инвесторы воздерживаются от фиксации прибыли, однако в отсутствии новых сил для роста рынок может лишь продолжить консолидацию. В частности, сегодня единственной важной статистикой будут данные по числу заявок на пособие по безработице в США за неделю (выйдут в конце торговой сессии), которые будут внимательно изучаться инвесторами как указание на возможность сворачивания QE на ближайшем заседании ФРС.

По итогам дня:
• цены на нефть Brent (+0.1% до $111.3 за барр.);
• рубль укрепился к доллару до 32.81;
• долларовый РТС (+0.3%), ММВБ-50 (+0.1%).

Сегодня утром азиатские индексы торгуются без существенной динамики: заказы на продукцию машиностроения в Японии показали меньший, чем ожидалось, рост; кроме того, инвесторы ждут итогов заседания FOMC на следующей неделе. На данный момент ключевые индикаторы изменяются разнонаправлено: Hang Seng +0.22%, Shanghai +0.09%, Nikkei -0.16%, фьючерсы на S&P 500 -0.03%, фьючерсы на Brent торгуются на уровне $111.7 за барр., выше уровня открытия $111.5 за барр.

Вчера: российский рынок акций показывает достаточно спокойную динамику в середине недели. Индексы дрейфуют возле уровней закрытия предыдущего дня, иногда превышая эту отметку, иногда опускаясь ниже. Вялость объясняется отсутствием драйверов как на мировых, так и на внутреннем рынках. Европейские и американские рынки продемонстрировали аналогичную динамику, консолидируясь на уровнях вторника.

Единственным важным отчетом стали данные по запасам нефти в США, которые сократились на 0,219 млн барр. против консенсуса 1,5 млн, тем не менее котировки черного золота не отреагировали на статистику, также консолидируясь на ранее достигнутых уровнях с минимальным ростом. Таким образом, у рынка нет сил для продолжения роста в ожидании заседания ФРС, однако для коррекции время еще не пришло, поскольку очевидных индикаторов сворачивания QE на горизонте не наблюдается.

Антон Гринцевич, старший финансовый советник ростовского филила БКС Премьер
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем