Бизнес Протоколы FOMC указывают на сворачивание QE

Протоколы FOMC указывают на сворачивание QE

Сегодня: завершение QE оказывает давление, Китай отыгрывает PMI. Большинство ключевых индикаторов указывает на очередную слабую сессию для российского рынка акций, по крайней мере, в начале дня. Участники рынка консолидировали позиции в ожидании ясности по QE, и вчера ясность появилась – члены FOMC преимущественно поддерживают начало сворачивания QE в этом году, возможно уже в сентябре, если восстановление экономики будет идти по плану (что пока и происходит). На этом фоне американские рынки акций завершили день снижением (DJIA -0,70%, S&P 500 -0,58%). Сегодня утром на рынках отмечается неопределенность, хотя новости из Китая позитивны. Предварительный индекс PMI по непроизводственной сфере от HSBC впервые с апреля вернулся на «территорию роста» (выше 50), что вызвало волну оптимизма среди китайских инвесторов – Shanghai отыграл потери (+0,09%). Остальные рынки находятся под давлением новостей по QE (Hang Seng -0,70%, Nikkei -0,56%; фьючерсы на S&P -0,14%). Фьючерсы на Brent также снижаются ($109,53 за барр.).

Вчера: слабая динамика в ожидании публикации протокола заседания FOMC. Российский рынок акций не стал идти против глобального тренда и показал слабую динамику в ходе волатильных торгов. Угроза сворачивания QE нависла дамокловым мечом над настроениями инвесторов, что привело к снижению цен на нефть в ходе торговой сессии. В свою очередь рубль ослаб к доллару США, а российские рынки акций завершили день в «минусе», несмотря на то, что ближе к концу дня рынкам удалось отыграть часть потерь.

По итогам дня: цены на нефть Brent (-0,48% до $111,1 за барр.), рубль ослаб к доллару до RUB 33,11, долларовый РТС (-0,40%), ММВБ-50 (-0,05%).

Никита Лобань, старший финансовый советник ростовского филиала «БКС Премьер»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем