Бизнес Кредит без справок будет жить?

Кредит без справок будет жить?

С одной стороны, банки сегодня стали более тщательно подходить к оценке финансового состояния граждан при выдаче кредитов, свидетельствуют данные ЦБ. Банки продолжат и ужесточать условия на фоне ухудшения качества розничных кредитов. С другой, кредитные организации готовы предоставить кредит без справок и даже без повышения процентной ставки. В каких случаях данные тенденции имеют место быть, разбирались Dengi.161.ru.

В 2012 году произошел взрывной рост розничного кредитования (по данным ЦБ, за год объем кредитов населению вырос на 39,4%), и банки в значительной степени либерализовали требования к заемщикам, в том числе и в отношении формы подтверждения доходов. Однако к концу прошлого года наметилась обратная тенденция, которая набирает обороты. Банки опять предпочли количество заемщиков качеству. Ситуация неутешительная: на 1 июня просроченная задолженность выросла на 61,8 млрд рублей (19,8%) и составила уже 374,3 млрд рублей (за пять месяцев 2013 года).

В первую очередь, данная тенденция имеет отношение к нецелевым или потребительским кредитам на сумму более 100 тыс. рублей. Для регионов (в том числе и Ростовской области) эта планка снижена в два раза – более 50 тыс. рублей. Так же ужесточения коснулись и автокредитов с первоначальным взносом менее 50%.

Цена вопроса:
• средняя ставка по ипотеке в России – 12,3%;
• ипотека по двум документам (без 2НДФЛ) – 13,45%.

Тем не менее в банках прекрасно понимают, что очень многие люди, имеющие доход выше среднего (средний доход в Ростовской области 23 805 рублей), не всегда имеют возможность его подтвердить. И упускать таких потенциально добросовестных и кредитоспособных заемщиков кредитные организации не хотят. Тем более что для донского региона характерен высокий процент выплат «серых» заплат (около 15%).

Одним из ярких тому подтверждений является появление ипотечной программы по двум документам без подтверждения дохода. Более того, процентная ставка отличается от стандартной всего на 0,5%. Это пока единичный случай, но вскоре он может получить распространение и на другие кредитные продукты, но, правда, предусматривающие залоговое обеспечение и первоначальный взнос не менее 30%.

«Мы готовы одобрить ипотечный займ по двум документам с первоначальным взносом от 35%. Дело в том, что 70% сделок по ипотеке проходит с первоначальным взносом свыше 40%. Ведь очень часто заемщик продает собственное жилье и покупает другое более удобное для него. В такой ситуации многим заемщикам удобно не подтверждать доход, не брать справки с работы, у некоторых официальный доход особенно мал или заемщики чисто физически не могут его подтвердить. И в целом по России и в Ростовской области эта программа пользуется большим спросом», – прокомментировала управляющий Ростовским операционным офисом ВТБ24 Евгения Власова.

Эксперты банковской сферы аргументируют подобную тенденцию тем, что во многих случаях хватает косвенного подтверждения материального положения заявителя. Например, в доказательство своей состоятельности можно предъявить дорогой автомобиль или справку о выезде в дальнее зарубежье. В таком случае заявка на «кредит без справок» банком будет принята вполне охотно.

Итак, «кредиты без справок» по выгодным условиям можно искать и найти если:

  • первоначальный взнос более 30%;

  • есть залоговое обеспечение кредита (ипотека, автокредит);

  • срок кредитования до одного года (относительно потребительского кредита);

  • сумма кредита до 50 тыс. рублей (относительно потребительского кредита).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем