RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Анатолий Кирничный, руководитель проекта Jazz Travel Rostov: «Когда мне предложили принимать оркестр Каунта Бейси, то не мог от радости подобрать слов. Мои земляки прикоснутся к легенде в родном городе!»

Анатолий Кирничный, руководитель проекта Jazz Travel Rostov: «Когда мне предложили принимать оркестр Каунта Бейси, то не мог от радости подобрать слов. Мои земляки прикоснутся к легенде в родном городе!»

Известный ростовский музыкант, лауреат всероссийского конкурса, саксофонист Анатолий Кирничный на протяжении 12 лет был солистом оркестра Георгия Гараняна, а теперь является художественным руководителем оркестра Jazz Travel Big Band. Вот уже несколько лет он дает возможность ростовчанам знакомиться с ведущими джазменами России и мира. Текора Роджерс, Роберт Анчиполовский, Анита Кинг, Грег Хенди, Карл Фрирсон, Анатолий Кролл – этот список можно продолжать и продолжать. Однако 20 мая 2013 года станет для донских зрителей особенным днем, ведь в театре Горького выступит легендарный ансамбль, обладатель 17 премий «Грэмми», оркестр Каунта Бейси.

– Анатолий, чем знаменит музыкальный коллектив, выступление которого вызывает у мировой публики большой ажиотаж?

– Оркестр Каунта Бейси – не просто крепкий сплав профессионалов, звезд мирового джаза, это великий оркестр который более 80 лет дарит миру свою великолепную музыку и ни на шаг не отходит от устоявшихся традиций. Биг-бэнд появился в США в 1935 году, став «свежей струей» в музыкальном мире. В то время джаз был индустрией развлечений, его слушали отовсюду, будь то патефоны, концертные площадки, клубы и рестораны. Ровно через год после создания коллектива оркестр Каунта Бейси зазвучал из каждого радиоприемника страны, а чуть позже его назвали «самым свинговым ансамблем на планете Земля».

– Чем оркестр Каунта Бейси отличается от других джазовых исполнителей?

– Прежде всего, он стоял у истоков музыкального направления. Это все равно, что The Beatles, который является родоначальником поп-рока, или The Rolling Stones с их классическим роком. Коллектив Каунта Бейси – это стержень, эталон оркестровой игры. Ему хотят подражать, учатся манере исполнения, играют композиции, которые всегда воспринимаются зрителями на ура. Любая сыгранная мелодия этого ансамбля приносила концерту успех. Это мелодический, временами танцевальный горячий джаз, понятный большинству, за что его всегда любили. Это джаз Америки 40-х в чистом его виде, та музыка, которая принесла джазу популярность среди масс по всему миру.

– Это первый визит американского биг-бэнда в Россию?

– Нет, второй. Дебютное выступление на столичной сцене состоялось еще в 1995 году. На этот раз гастрольный тур охватит пять городов:Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Москву, и Санкт-Петербург. Вы даже не представляете, как нам завидуют европейские страны. Когда оркестр приезжает в Амстердам, на него стремится попасть половина жителей Голландии, как только он собирается в Париж, французы и граждане близлежащих государств вмиг раскупают все билеты. А что творится в самих Соединенных Штатах! Когда мне предложили принимать коллектив в донской столице, то не мог от радости подобрать слов. Не верилось: я и мои земляки смогут прикоснуться к мировой легенде, даже не покидая родного города!

– Однако человеческая психология устроена так, что мы все реагируем на «имя». Знаем певца или группу – идем на концерт, не знаем – проходим мимо. К сожалению, ансамбль Каунта Бейси известен лишь узкому кругу горожан. Как же убедить среднестатистического жителя прийти на выступление?

– «Имя» каждый выбирает для себя сам, но есть концерты, которые надо посетить не потому, что это просто американский оркестр, а потому, что они являются «отцами-основателями» и делают это лучше всех. Лучше всех в мире. Джаз у всех сегодня на слуху, не так ли? Так почему бы не услышать музыку от родоначальников данного направления? Когда мы впервые садимся в самолет, удачно приземляемся и покидаем его, то вспоминаем воздушное путешествие максимум несколько дней. А если отправить человека в космос? Сколько раз он будет рассказывать об этом своим друзьям, детям и внукам? Я уверен, что оркестр Каунта Бейси подарит зрителям настоящий, подлинный джаз, и они не пожалеют о сделанном выборе.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем