RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес На Дону работет телефон доверия по «серой» зарплате

На Дону работет телефон доверия по «серой» зарплате

В Ростовской области сегодня работает телефон доверия по факту выплат «серых» зарплат. Обо всех фактах нарушения отдельными работодателями трудового законодательства и выплаты зарплаты «в конверте» можно сообщать в ОПФР по Ростовской области.

В докризисный период наметилась положительная тенденция на «обеление» оплаты труда, однако за 2011-2012 годах данная тенденция постепенно сошла на нет. Вместе с тем государственная политика постоянно призывает к борьбе с «конвертами», акцентируя внимание на последствиях, которые грозят работодателям, использующим подобные схемы финансовых выплат своим сотрудникам.

Налоговые инспекции могут обращать внимание на организации:

  1. Где заработная плата сотрудников ниже прожиточного минимума по региону, либо существенно ниже среднерыночной заработной платы по имеющимся в организации позициям в регионе.

  2. Где заработная плата руководства компании по официальным ведомостям ниже заработка рядовых сотрудников;

  3. По которым есть информация о случаях выплаты заработной платы «в конвертах».

  4. Когда из справки 2-НДФЛ с прежнего места работы явно следует, что сотрудник пришел в новую компанию на менее выгодных финансовых условиях.

  5. Когда всплывает справка для получения кредита с большей суммой заработной платы, чем есть в данных отчета по конкретной организации.

Телефон доверия для обращения граждан по фактам выплат «серой» зарплаты: (863) 291-01-69.

В итоге за выплаты «серой» заработной платы руководителю организации и главному бухгалтеру, а также другим работникам, оформлявшим первичные документы бухучета (в качестве пособников) может быть предъявлена статья 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации).

Для работников «серая схема» оплаты труда тоже не остается безнаказанной. Недоимка по НДФЛ будет удержана с доходов сотрудников. Более того существует проект внесения изменений в УК РФ о том, чтобы работник отвечал наравне с работодателем перед законом, так как подобными действиями (то есть своим согласием с «серыми» выплатами заработной платы) он поддерживает схему ухода от налогов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем