RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес На Дону усилена система сельхозстрахования

На Дону усилена система сельхозстрахования

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и Национальный союз агростраховщиков заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития сельхозстрахования, осуществляемого при государственной поддержке. Это позволит избежать спорных ситуаций при определении страховых случаев.

С 2012 года в нашей стране действует закон об агростраховании с государственной поддержкой, который можно считать началом модернизации системы сельскохозстрахования и стандартизации процедур заключения договоров и возмещения убытков. Если в 2010-2011 году между агростраховщиками и аграриями Ростовской области возникали спорные ситуации при определении страховых случаев, то данное соглашение призвано свести к минимуму такие случаи.

«Я надеюсь, что с подписанием соглашения у нас тяжб не будет. Мы будем своевременно садиться за стол, или при надобности выезжать в поле, чтобы все конфликты не доводить до судов, а просто в рабочем порядке их решать», – отметил заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко.

Со своей стороны президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов отметил, что соглашение о сотрудничестве позволит выстраивать общение между аграриями и страховщиками при официальном участии и помощи Национального союза агростраховщиков (27 страховых организаций) и Минсельхозпрода Ростовской области. По его словам, сельхозтоваропроизводители должны понимать, что федеральный закон, который регулирует вопросы агрострахования при государственной поддержке, предполагает защиту аграриев по тем видам рисков, которые являются наиболее катастрофическими для АПК.

«Страхованию подлежат 17 видов рисков, включая наиболее опустошительные – засуха, град и другие вещи, которые приводят к катастрофическим событиям. Господдержкой обеспечиваются убытки сверх 30% от запланированного урожая. Это очень важный момент», – уточнил президент Единого объединения страховщиков агропромышленного комплекса Корней Биждов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем